Более четырёх тысяч вопросов и сотни звонков: итоги прямой линии с губернатором

4 просмотров

8 декабря — ГТРК «Калининград»Более четырёх тысяч вопросов и сотни звонков. На ГТРК «Калининград» сегодня прошла прямая линия с губернатором Антоном Алихановым.

Глава региона за три часа успел пообщаться с жителями Черняховска, Багратионовска, Балтийска и других муниципалитетов области. Какие проблемы беспокоят людей? И как часто будут проводиться подобные встречи с жителями региона?

Медицина, дороги, зарплаты и ЖКХ. За три часа общения губернатора с жителями региона удалось затронуть чуть ли не все темы, которые волновали людей. Начали прямую линию с вопросов о пандемии, ограничениях и QR-кодах.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас мы вакцинируемся хорошо, плотно. Это позволит нам снять ограничения, я надеюсь, что к весне мы уже о них забудем. QR-коды в общественном транспорте вводить мы не собираемся, то есть усложнять жизнь дополнительно мы не собираемся.

Во время прямой линии работало три точки. В Черняховске, Багратионовске и БФУ имени Канта. Молодёжь из университета спросила о судьбе футбольного клуба «Балтика», о новых площадках для тренировок.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас есть планы возродить старую базу на Химической. Я обещаю, что мы эту территорию, которая была полем и тренировочной базой, не будем застраивать и будем использовать для нужд спорта и для развития футбола в нашем регионе.

Обсудили во время прямой линии и ситуацию с кадрами в сфере здравоохранения. По словам губернатора, если на востоке области власти смогли решить эту проблему, то в Калининграде специалистов первичного звена до сих пор не хватает.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас врачей не хватает 368. Несмотря на то, что много приехало и в принципе стало лучше и больше работать врачей в системе, всё равно этот дефицит, несмотря на все меры поддержки сохраняется. По Калининграду педиатров не хватает 7, участковых педиатров 6, терапевтов 7, участковых терапевтов 19.

Антон Алиханов рассказал о планах построить в Калининграде новые поликлиники. Они появятся в Московском районе на Карамзина и в Восточном микрорайоне на бульваре Снегова. Завершается строительство и нового медучреждения на Сельме.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Конечно, нужно строить новые поликлиники. И мы впервые за 30 лет, этот вопрос решили. Новая поликлиника на Сельме на 1200 посещений ежедневных будет открыта уже в следующем году во второй половине, активно идет стройка и огромный район будет охвачен первичным звеном поликлинической помощи.

Во время прямого эфира в колл-центр поступило более двухсот звонков. Обсудили в студии и пробки в Московском районе, ремонт дорог в микрорайоне Александра Космодемьянского. Поговорили и о подрядчиках, которые срывают сроки ремонта дорог.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Жёстче надо быть, не надо увещеванием заниматься. Мы же видим, как на Автомобильной отработали — из рук вон плохо. Несколько месяцев задержки. И сейчас вы не можете сдать Автомобильную в эксплуатацию. И из-за этого мы не выполним показатели по нацпроекту.

В Черняховском городском округе жителей интересовало развитие и благоустройство территорий. Например, в посёлке Веселовка людей волновала судьба недавно восстановленного домика Иммануила Канта.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Несомненно мы будем реализовывать этот проект и дальше. Я сейчас не скажу детали, но точно надо сделать дорогу как минимум. Мы всё откладывали-откладывали. Действительно там восстановили на деньги резерва президентского, первый домик восстановили. Дорогу, я обещаю, мы точно сделаем до 2024 года.

Подобные формат общения губернатора с жителями Калининградской области теперь будет проводиться один раз в три месяца. На все вопросы, которые поступили как в колл-центр, так и в интернет-приёмную, ответы люди получат в ближайшее время.

Екатерина Адамова

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *