Известный стеклодув представил свои работы в музее Гусева

4 просмотров

В Гусеве накануне встречали жителя региона, которого хорошо знают в областной столице и на побережье. Всемирно известный стеклодув Юрий Леньшин привез работы из личной коллекции на восток области. Многие произведения создавались ещё в советское время и являются ярким примером смелых экспериментов с формой и материалом. По словам автора, самый драгоценный экспонат коллекции – это маленький бычок из зелёного бутылочного стекла.

Юрий Леньшин, стеклодув:

— Эта вещь была сделана против всех стеклодувных законов и против всех законов физики, когда я был дилетантом, отчаянным человеком и ничего не боялся. Сейчас я бы сказал, что это невозможно сделать.

Одним из ярких примеров мастерства автора на выставке называют работу «Бахус в молодости». Мельчайшие детали, вплоть до мизинца античного бога виноделия, раскрывают широчайший диапазон творческих приёмов калининградского мастера.

Наталья Ситникова, директор Гусевского музея:

— Сама личность Юрия Юрьевича и его работы — это открытие для любого человека. Многие стеклодувы, которые являются великолепными, они не все мастера в плане творческих затей. А в этом человеке соединилось всё.

Юрий Леньшин благодарит гусевцев за возможность представить свои работы как настоящие сокровища. За последние годы в этом городе создано выставочное пространство, отвечающее самым высоким требованиям безопасности: специальные витрины и свет как в лучших музеях России.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *