К велопробегу Калининград — Зеленоградск присоединятся незрячие участники

3 просмотров

Впервые в велопробеге от Калининграда до Зеленоградска, который пройдёт уже в это воскресенье, примут участие слепые. Пять тандемов проедут весь путь, сейчас незрячие активно тренируются.

Казалось бы, для слепых проблемой станет не то, что езда на велосипеде, но даже его спуск по ступенькам. Однако Сергей спокойно вытаскивает габаритный тандем. Даже спортсмена со стажем он может научить пользоваться насосом.

Конечно, незрячие катаются на велосипедах не самостоятельно. Им помогают так называемые рулевые. Все они волонтёры. Калининградское общество слепых приобрело пять таких велосипедов. И все они будут задействованы в велозабеге уже через два дня.

СЕРГЕЙ МАЛЫШКИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Катаемся по кругу в парке, на несильно сложных маршрутах. А тренируемся, где-то по 30-40 км проезжаем. Чтобы быть на должном уровне и не свалиться там на 70-километровке.

Один из рулевых — Юрий. В обычной жизни он плотник. Сначала просто катался на работу на велосипеде, втянулся и вот уже за этот сезон проколесил 4000 км. В заездах до Зеленоградска участие принимал неоднократно, но в такой роли будет впервые.

ЮРИЙ ГОРЛАМОВ, ВОЛОНТЁР:

-Мне нравится помогать кому-то, поэтому я здесь не только чтобы посмотреть, велик, услышать про клуб, а просто помочь, съездить, погулять. Интересно тоже на тандеме погонять.

Для езды на тандеме с незрячим есть свои особенности, нужно проговаривать буквально каждое действие с какой ноги начинается движение, когда поворачиваешь, где препятствия и когда тормозить.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Быть рулевым на таком тандеме действительно очень сложно и психологически и физически.

Высший пилотаж, когда проводишь за рулём ещё и экскурсию.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЁВ, ГЛАВА АССОЦИАЦИИ СЛЕПЫХ «АППАРЕЛЬ»:

-Вернулся с посёлка Донское, 60 км, у меня был прекрасный рулевой, который объяснял где мы едем, рассказывал о ландшафте, пейзаже, что происходит вокруг, и он выбирал хорошие маршруты. Это было четыре часа интенсивной езды.

Для того чтобы понять, каково это, жить в темноте, волонтёрам предлагают надеть на глаза маску и прокатиться в тандеме. Ассоциация «Аппарель» также приглашают всех желающих как незрячих, так и калининградцев, умеющих ездить на велосипеде, присоединиться к ним и совершить прогулку в тандеме.

 

Евгения Соловьёва, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *