В Калининграде военные специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии готовятся к параду Победы

В Калининграде военные специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии готовятся к параду Победы

35 просмотров

Выправка идеальная, движения выверенные. Иначе никак, ведь военные специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии готовятся к параду в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эти ребята поучаствуют в нём впервые. Это большая честь и ответственность.

Как проходит подготовка? Росгвардейцы из каких регионов страны чеканят шаг в Калининграде?

Эти ребята ещё год назад не знали, что такое военная форма и строевая подготовка. А сейчас, незадолго до конца срочной службы, получили возможность, которой удостаиваются далеко не все поучаствовать в параде в честь дня Победы.

Калининградец Максим Грицай говорит, что последние месяцы прежде всего научили дисциплине. В отработке элементов парада это качество необходимо.

МАКСИМ ГРИЦАЙ, РОСГВАРДЕЕЦ:

— Посложнее, конечно, тянуть ногу. Чем выше, тем правильнее. Самое трудное — держать ногу под прямым углом. Это большая честь и гордость за то, что мне предоставлена такая возможность поучаствовать в этом параде. Постараемся выложиться на все 100%.

В рядах специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии не только калининградцы. Есть и солдаты родом с Урала и из Башкирии. Среди таких Максим Куницын.

МАКСИМ КУНИЦЫН, РОСГВАРДЕЕЦ:

— Должен каждый гордиться, что участвует в параде. Достоинство бьёт из груди. До мурашек продирает, особенно когда понимаешь, что мы должны это сделать за тех товарищей, пацанов, которые охраняют нашу родину где-то там. Мы должны сделать это здесь, чтобы они увидели это и гордились нами.

Ребята отрабатывают все элементы в три этапа. Сначала они проходят одиночную строевую подготовку — без оружия и с оружием. Далее тренируются в составе подразделения — сначала шеренгой, потом двумя. И постепенно доходят до батальона.

Некоторые регионы России решили не проводить парад Победы в этом году, например Курская и Белгородская области.

ГЕОРГИЙ КАРНАУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВОИНСКИЙ ЧАСТИ:

— Очень много военнослужащих, участвующих в СВО. Чтобы их поддержать, поддержать их боевой дух и состояние, я считаю, что очень даже нужно провести парад.

Почти ежедневные тренировки у военнослужащих Росгвардии занимают 3-4 часа. За это время они в среднем проходят строевым шагом по 5 километров.

Кирилл Смирнов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *