Как МБУ «Чистота» будет справляться со снежными заносами этой зимой

3 просмотров

Зима не за горами. А синоптики предсказывают, что она будет суровой. Какой бы погода ни была, в муниципальном учреждении «Чистота» заранее приготовили сани, а верней, уборочную технику. Как она будет справляться со снежными заносами и гололёдом?

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— «Чистота» имеет 132 единицы техники. Из них 119 предназначены для зимней уборки. Сейчас выставлены на обозрение 27 машин. Остальные работают в городе.

Пока погода тёплая и сухая, но снегоуборочная техника уже в строю. Хоть сейчас, говорят, выйти на уборку снега. Глава Калининграда оценить возможности предприятия в борьбе со стихией. Алексей Силанов осмотрел снегопогрузчики, машины с плугами, поливальными установками.

Рядом малая техника, предназначенная для уборки дворов и тротуаров. Водитель Сергей Тванов показывает преимущества работы современной вакуумно-уборочной машины.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Тротуар метёшь, и сразу можно посыпать солью. Две операции можно производить.

Продемонстрировали коммунальщики качество очистки прямо на площадке предприятия.

В полной готовности установка для изготовления рассола, с помощью которого будут вести борьбу с гололедицей на дорогах. В специальном бункере заготовлено четыре с половиной тысячи тонн соляной смеси.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— «Чистота» готова к работе в зимних условиях. Правда, трёхмесячным прогнозом мы пока не обладаем. Тем не менее, город нужно содержать в чистоте и порядке в любое время года. Впереди ещё осень с опадающей листвой. В части подготовки к зиме и техника, и песчано-соляная смесь, и необходимое количество соли заготовлено и приобретено.

ЮРИЙ ЕГОРОВ, ДИРЕКТОР МБУ «ЧИСТОТА»:

— Я надеюсь, мы справимся с теми задачами, которые нам поставил глава города, и которые у нас есть в муниципальном задании. Всё будет в норме. Только нужно терпения. Бывает, что снег выпал, сразу в одну минуту убрать нельзя. Мы стараемся в течение 20 часов, а может быть и раньше везде посыпать.

Алексей Силанов попросил сократить использование песка для подсыпки улиц. Чтобы не пришлось весной собирать его с улиц.

Владимир Гладюк, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *