Какие проблемы региональной экологии калининградцы считают самыми серьезными

11 просмотров

2017-ый, объявленный годом экологии, стал годом реформ в этой сфере. В стране усилена работа по рекультивации полигонов бытовых отходов, открывают мусороперерабатывающие комплексы, создают новые природные заповедники и заказники. Особое внимание уделяется защите водоемов и восстановлению лесов. Говоря об угрозах экологии, что на первое место ставят жители Янтарного края, в сюжете нашего корреспондента.

На ногах болотники, в воде по колено. Издалека может показаться, что на озере обычный рыбак. На самом же деле это сотрудник института, занимающегося проблемами атомной энергетики и радиоэкологии.

ВИКТОР ФАРТУШНЫЙ, ИНЖЕНЕР РАДИЕВОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ В. Г. ХЛОПИНА:
— Мы взяли пробы донных отложений. Далее разделим их на три фракции. Самую нижнюю среднюю и верхнюю.

Тщательно изучать компоненты радиационного фона  будут как  на  самой площадке будущей станции, так   и  на территориях, прилегающих к ней. В центре внимания специалистов радиевого института  почва, растительность, продукция сельского хозяйства и, конечно же, вода.

ОЛЬГА ЗАХАРОВА, ИНЖЕНЕР РАДИЕВОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ В. Г. ХЛОПИНА:
— Необходимы для составления карты экологического анализа. Есть ли какие-то изменения в связи с тем, что атомная станция строится или нет. И будет ли влиять.

Такие исследования на востоке Калининградской области проводят уже пятый год. В этом году предстоит обследовать 400 точек. Инициаторы такой работы – атомщики.

ИГОРЬ ЛЫСАНСКИЙ, СПЕЦИАЛИСТ–ЭКОЛОГ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:
— Мониторинг нужно проводить обязательно. Для понимания современной ситуации, для сбора и накопления данных именно до периода ввода станции в эксплуатации.

Данные полученные за пять лет позволяют сделать предварительные выводы. Повода для беспокойства нет. Изменений во флоре и фауне за это время не произошло, почва чистая, заверяют инженеры института.

Для скептиков есть цифры – мощность дозы гамма-излучения в санитарно-защитной зоне строящейся Балтийской АЭС составляет не более пяти сотых микроЗиверта в час, что соответствует естественному фону.

Тщательно за тем, чтобы не нанести урон природе, атомщики, конечно же, следят и на своей площадке. Стоки со всех объектов БАЭС проходят механическую, биологическую и очистку ультрафиолетом. Так что можно быть уверенным, что никакая грязь за территорию не попадет.

ИГОРЬ КОТОЛАЗОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ТРУДА:
— Это вода уже в пределах допустимых норм. Пить, конечно, не рекомендую, сырая, а так чистая вода. Рыбы живут в ней.

К слову, 40% жителей Янтарного края придерживаются мнения, что на ухудшение экологии в регионе сказывается загрязнение рек и озер. Но это лишь вторая строчка экологического рейтинга.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Выхлопные газы – основная экологическая проблема, считают калининградца. Такого мнения, по данным ВЦИОМ, придерживаются свыше 60% населения областного центра. Интересно, при этом, что радиационный фон, как фактор ухудшающий экологию оказался в конце списка. Лишь 4% калининградцев беспокоит уровень радиации.

Высока доля тех, кто недоволен свалками, а также бытовым мусором на улицах. На выбросы с предприятий, как на негативный фактор, оказываемый на экологию, указал каждый пятый опрошенный. К слову, ядерная технология – одна из чистых технологий, отмечает директор международного центра ядерного образования.

ВИКТОР МУРОГОВ, ПРОФЕССОР ОБНИНСКОГО ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ:
— Всё органическое топливо сжигает кислород и производит СО2, производит метан, в атомной энергетике не требуется сжигание кислорода и нет выбросов.

Основное воздействие АЭС – это тепловое. Сброс воды, подогретой в результате охлаждения реактора,  как считают некоторые ученые, может повлиять на жизнь водных организмов.

ИГОРЬ БЕЛОУСОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ГЕОЛОГИИ РАН:
— Рыба может просто уйти из зоны сброса и забора воды. Но придумано такое технологическое решение, что разбавление будет таким большим, что там превышения будут в пределах суточной нормы, то есть превышения температуры не будет.

Температура воды в сбросных каналах атомной станции после её использования в производстве благоприятна для успешного разведения рыб. А данные мониторинга подтверждают, что и вода, и рыба абсолютно безопасны. При АЭС успешно работают хозяйства, где, как правило, выращивают рыбу элитных пород, живущую только в чистых водоемах.
Атомная энергетика очень молодая. Отсюда и пристальное внимание со стороны экологов.
РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Один из главных вопросов – безопасность при хранении радиоактивных отходов. В этом направлении решение уже нашли. В Свердловской области началась работа над созданием уникального реактора, который будет работать как раз на отработанном топливе.

Руслан Смолин, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *