Калининград засыпало чёрными хлопьями копоти

2 просмотров

Калининград засыпало чёрными хлопьями копоти. Они оседали на припаркованных автомобилях, дорогах и одежде горожан. А всё потому, что днём в поле у второго эстакадного моста загорелась трава.

Языки пламени поднимались на несколько метров в небо. Их было видно из окон жилых домов по улице Октябрьской. Площадь возгорания составила порядка 3 гектаров.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В 14 часов поступила информация о возгорании камыша в районе острова Октябрьский. Очаг возгорания окружён водой. Было направлено два подразделения пожарной охраны, а также спасателей. Тушение затрудненно сложностью подхода к месту возгорания. Однако в настоящий момент угрозы жилым строением нет.

На место пожара выезжали специалисты Роспотребнадзора. Они выполнили замеры воздуха газоанализатором, чтобы выявить содержание формальдегида и других вредных для человека веществ.

По предварительным данным, превышения нормы загазованности не обнаружено. Ситуация находится на контроле. По сводкам МЧС в регионе в последние недели фиксируют по 50 возгораний в день и всё это дело рук людей.

АНДРЕЙ ВЛАСОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В общем, сначала года произошло более 560 палов сухой травянистой растительности. Несанкционированный пал травы и несвоевременная уборка влечёт административную ответственность вплоть до 400 тысяч рублей, а если действия привели к повреждению имущества, то до уголовной ответственности.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *