В Калининградской области может появиться электронная очередь для дальнобойщиков

9 просмотров

В Калининградской области может появиться электронная очередь для дальнобойщиков. Сейчас водители, которые везут грузы в Литву и дальше, вынуждены ждать на границе долгие дни.

На самом деле ожидание растягивается уже не только во времени, но и в пространстве. Очередь из фур занимает полосу длиной порядка двадцати километров на не самой широкой дороге.

Люди здесь начинают проживать маленькую жизнь. И очень хорошо, что на помощь приходят местные жители.

Хвост колонны у поворота на Торфопредприятие. До границы 20 минут езды, но расстояние до Нестерова, а потом до пункта пропуска Чернышевское, машины смогут преодолеть только за несколько суток.

БЕК МЕМАРАИМОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— 1 апреля у меня виза заканчивается, надеюсь, вернусь в Калининград обратно, а что делать.

Сергей Кузькин везёт в Московскую область бумагу из Советска. Пока машины стоят, рассказывает друзьям, как служил на Черноморском флоте помощником кока, говорит, что мог накормить команду даже в сильный шторм.    

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ И СЕРГЕЙ КУЗЬКИН, ВОДИТЕЛЬ:

— Хотя бы с погодой повезло, можно приготовить на воздухе.

Мяско получается жареное, сальце вкусненькое и журавли поют, вообще обалденная погода, так что готовить можно не только в машине, но и на природе.

Сегодня яичница на сале.

Многие заказывают обеды с доставкой до кабины. В кафе «Маки» бигмаки не делают, шутит повар Оксана Панкова.

На плите наваристый борщ, отбивные на пол сковородки и аппетитное жаркое. Порции для дальнобойщиков должны быть большими, говорит Оксана. 

ОКСАНА ПАНКОВА, ПОВАР:

— Домашняя кухня, я думаю, домашнюю еду все любят. Блюда разные от 250-ти и выше.

Нестеровцы говорят, что никогда не видели такой колонны автомобилей. Бабушки гуляют с внуками, но главная тема разговоров на скамейке — это ситуация на пункте пропуска Чернышевское.  

ЛЮДМИЛА ОПРЫШКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВКА:

— Но, как не жалко, по сколько они стоят, тем более это грузы какие, там же сроки. Проверяют каждую фуру, если раньше выборочно, при переходе границы проверяли, то теперь каждую. Изменит Литва своё решение, кто знает?

Пока нет ответа на этот вопрос, многие проблемы приходится решать в оперативном порядке.

ЕЛЕНА ИВАКИНА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ НЕСТЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Действительно форс-мажорная ситуация, в пятницу по поручению губернатора оперативно отработали все мероприятия, установлено дополнительно 60 мусорных контейнеров, 5 биотуалетов установлены.

Многие водители убеждены, что всё это время могли бы оставаться дома, а не стоять в бесконечной очереди.

МИХАИЛ СЕРГУН, ВОДИТЕЛЬ:

— Просто создать сайт очереди. 20-30 машин стоят у границы. Давать часов 5, чтобы до гаража добрался, пришла СМС, пусть платной будет услуга, он сел и поехал на границу, но, тут не будет толкотни. 

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы хотим попробовать внедрить, может быть, электронную очередь все-таки. Но на региональном уровне исключительно. Плюс мы обратились параллельно к Минтрансу, чтобы инициировать на уровне МИДов ускоренный запуск «Дубков», правда, не уверен, что в этой ситуации литовские наши партнёры, на это пойдут. Но, всё с нашей стороны готово и есть возможность открыть этот пункт пропуска, чтобы разгрузить Чернышевское.

Если соседи пересмотрят своё отношение к сотрудничеству в экономике и начнут работать на результат, который приносит обоюдную выгоду, проблем с очередями на границах не будет вовсе, считают водители.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *