Калининградцы задолжали за электроэнергию более 700 млн рублей

1 просмотров

27 февраля энергетики вместе со специалистами министерства развития инфраструктуры провели рейд в Центральном районе Калининграда. Отключали должников. И это тоже связано с инвестициями. Ведь злостные неплательщики задолжали «Янтарьэнерго» баснословную сумму — 750 миллионов рублей. А эти средства можно было бы вложить в развитие сетей.

Закрытая дверь и нежелание разговаривать – привычная реакция должников на требование заплатить положенное. Однако эта калининградка выбрала другую тактику. Она не стала прятаться в квартире и решила спастись от сотрудников «Янтарьэнергосбыта» бегством.

Остановить женщину удаётся у входа в подъезд. За свет она не платила несколько лет.
Могу пять оплатить.
— Ну, а у вас общая задолженность?
— 29.  
— Нам половину нужно.
— Половину я нигде не возьму, кредит мне не дали. Я пыталась.
— Чем дальше долг растёт, тем проблемнее его гасить. Давайте в марте уже начнём решать проблему.

На вопрос – «Почему такой долг?» — специалисты получили своеобразный ответ.
— Живу я богато. И замужем за Рокфеллером.

Только с начала этого года более 400 жителей области остались без света. Их общий долг – 7 миллионов рублей. Иногда достаточно одного предупреждения, чтобы должники погасили долг, не дожидаясь визита электромонтёра.

НИНА ЧИЖКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Отключить счётчик и поставить пломбу – минутное дело. За 20 дней до отключения должников предупреждают лично или уведомляют по почте. Если в течение этого времени задолженность не будет погашена, недобросовестному потребителю придётся не только погасить долг, но и оплатить отключение и подачу электричества. Стоимость услуги – 4000 рублей.

В случае задолженности специалисты «Янтарьэнергосбыта» всегда готовы пойти навстречу и не прибегать к крайностям. Но инициатива всё равно должна исходить от должника.

ТАТЬЯНА БАБИЦКАЯ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РАБОТЕ С ГРАЖДАНАМИ-ПОТРЕБИТЕЛЯМИ «ЯНТАРЬЭНЕРГОСБЫТА»:
— Для этого необходимо внести первоначальный взнос. Это примерно половина того долга, который сложился на дату отключения. И оставшуюся часть можно оплатить частями за 3-6 месяцев.

Все неполученные с населения деньги энергетики могли бы вкладывать в реконструкцию и модернизацию электросетей региона. Страдают от растущих долгов и сами потребители.

ЛЕОНИД ЛУКЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Это прямые убытки электросетевой компании. Она не может работать в убыток по определению. Соответственно, принимается решение с целью компенсации этих убытков, этой недополученной выгоды повышать тарифы для населения.

Для того чтобы дисциплинировать жителей региона, создана межведомственная комиссия. В неё входят представители правоохранительных органов, следственного комитета, госжилинспекции и судебные приставы. После того, как на должника подадут суд, есть риск, что его не выпустят за границу.

Нина Чижкова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *