Калининградская область – один из лидеров России по надою молока на корову

Калининградская область – один из лидеров России по надою молока на корову

5 просмотров

По итогам первого полугодия надой молока на корову в сельхозорганизациях региона составил 4 226 килограммов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Это третий по России результат. По данным Росстата, Калининградскую область опережают лишь Москва (4 490 килограммов) и Ленинградская область (4 259 килограммов).

В областном министерстве сельского хозяйства отмечают, что самый западный регион уже несколько лет лидирует в стране по такому важному показателю развития молочной отрасли как надой молока на корову. При этом в хозяйствах всех категорий в области по состоянию на 1 июля выросло поголовье крупного рогатого скота и коров. В то время как в целом по стране наблюдается их сокращение.

На 13,7% по данным за первое полугодие хозяйства всех категорий региона нарастили производство яиц (более 118,6 млн. миллионов штук). Для сравнения, в целом по России объем производства яиц увеличился только на 2,5%.

На 11,7% в области выросло производство скота и птицы на убой и составило 39,5 тысячи тонн (рост по стране – 3,8%). При этом производство мяса птицы региональные хозяйства всех категорий нарастили на 15,3%, свинины – на 11,5%.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *