Калининградская область: тревожная демография или привлекательный регион? Что на самом деле?

Калининградская область: тревожная демография или привлекательный регион? Что на самом деле?

5 просмотров

В правительстве Калининградской области будут продолжать предпринимать меры по снижению младенческой смертности. Об этом в итоговом интервью ГТРК «Калининград» рассказал глава региона Антон Алиханов.

В свою очередь, на этой неделе в Совете Федераций сообщили, что Калининградская область — один из трех регионов, где очень тревожная демографическая ситуация. При этом в самом Калининграде весь регион принято считать довольно привлекательным для переезда. На вопрос ГТРК «Калининград», что происходит на самом деле, глава региона Антон Алиханов ответил:

— 2016 год стал первым за всю постсоветскую историю годом, когда у нас появился положительный прирост населения. К сожалению, эта статистика в большей степени была сформирована тем, что мы существенно сократили уровень смертности. В 2016 году по сравнению с 2015-м умерло на более чем 600 человек меньше. С рождаемостью мы идем чуть отставая от тех показателей, на которые надо выходить, чтобы запустить моховик воспроизводства населения.

У нас также большой миграционный поток. Поэтому в этом смысле мы остаемся тем регионом, в котором растет количество проживающего населения. За счет тех мер, которые мы будем предпринимать в здравоохранении и снижения младенческой смертности. А она существенно ниже, чем в среднем по России. Думаю, мы будем и дальше управлять ситуацией. В этом смысле положительная динамика у нас есть.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *