Калининградские предприниматели, работающие cинвалидами, получили правительственный грант

2 просмотров

Победители первого конкурса социального предпринимательства получили гранты на общую сумму пять миллионов рублей. Все организации — социально ориентированные: выпускают продукцию для граждан с ограниченными возможностями здоровья или работают с этой категорией граждан, организуют занятия для детей. Подробности расскажет Константин Морозов.

В этом частном детском саду 50 ребятишек находятся как в сказке. Здесь не корпус, а отель полный звезд. Собственный пищеблок, просторные игровые и спальные комнаты, большая территория для занятий и развлечений. Чего еще можно желать. Открывшая этот детский рай три года назад Олеся Бутерус, считает, что нет предела совершенству, правительственный грант вложит в развитие своего бизнеса.

Олеся Бутерус — учредитель частного детского сада
— Деньги, выигранные, мы решили потратить на развитие, мы планируем проектирование физкультурно-оздоровительного центра и, возможно, корпуса для серьезной подготовки деток, поэтому мы уже твердо решили, что деньги будем тратить на развитие.

Предприятие по производству колясок для инвалидов получает социальную субсидию от правительства региона уже второй год. В прошлом году на половину покрыли расходы на покупку нового оборудования. Деньги, полученные на днях, уже потратили на выкуп арендуемого помещения.

Роман Аранин — руководитель предприятия
— Инвалиды заканчивают сезон, уходят домой и обычные розничные продажи они падают конкретно, а бюджетные деньги по без барьерной среде, они начинаются в октябре в ноябре, в результате сентябрь, а тут, раз приходят деньги от фонда развития предпринимательства, как волшебная палочка.

Академия гениев участвует в конкурсе второй год, и второй раз выигрывает. На первый грант закупили оборудование и технику. Благодаря этому за год с 20 до 500 увеличилось количество обучающихся ребят. Здесь знания по информационной технологии получают дети-инвалиды. Младшие собирают простейшие конструкторы, старшие познают робототехнику и программирование.

— ЮЛИЯ ТАРАНОВА — ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ ГЕНИЕВ
— Для чего это нужно, чтобы дети, для того, что бы они могли нормально работать, через какое-то время, то есть мы учим не только профессиональным навыкам в сфере информационных технологий, но и реальным ценностям, интерес и любовь к результату.

Наш регион первым в стране провел онлайн-оценку заявок малого и среднего бизнеса на соискание бюджетных субсидий. Такой механизм позволяет максимально обеспечить прозрачность и объективность при рассмотрении конкурсных документов.

— ВАЛЕРИЙ ВОЙТЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Сидели люди, которые смотрели друг друга в глаза, они знали кто эти люди, какую связь они имеют, возможно, в этом городе, какой вес они имеют в этом городе, мы считали, что это не совсем правильно с точки зрения, адекватности, а непредвзятости, повлиять на комиссию, можно, когда вы видите, кто голосует, за какую компанию, можно потом давать оценки, можно потом оказать какое влияние.

В 2016 из 18 претендентов, победителями стали пять организаций. В следующем году их может быть больше, чтобы претендовать на средства, предприятие должно изготавливать продукцию или предоставлять услуги, для социально-незащищённых слоев населения. А также обеспечивать рабочими местами инвалидов.

Константин Морозов, Василий Терехов.