Калининградские спортсменки взяли 6 наград среди атлетов с нарушением слуха

Калининградские спортсменки взяли 6 наград среди атлетов с нарушением слуха

2 просмотров

23 августа — ГТРК «Калининград»

Впервые Калининградская область приняла национальные соревнования по велоспорту-шоссе среди атлетов с нарушением слуха. В 4-х видах программы старта приняли участие 26 представителей Курской, Самарской, Псковской, Тульской, Свердловской, Калининградской, Московской областей и Москвы.

Соревнования проводились на новой автодороге между Северным обходом Калининграда и Люблинским шоссе.

Статус одного из сильнейших регионов отечественного адаптивного спорта подтвердили воспитанницы областной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Подопечные Заслуженного тренера России Григория Мельникова выиграли 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, в каждой из 4-х гонок отличилась победительница Сурдлимпийских игр 2013 и 2017 годов Алиса Бондарева. Заслуженный мастер спорта России победила в спринте на 1000 метров, индивидуальной гонке на 20 километров и в гонке по очкам на 34,2 километра. В групповом старте на 60 километров – финишировала 3-й. Её напарница по калининградской команде, призер чемпионата Европы 2021 года – Дарья Розанова – стала вице-чемпионкой в спринте и критериуме.

«В этом году наш регион впервые принимал еще и чемпионаты России по вольной и греко-римской борьбе спорта глухих. Несколько лет назад здесь с успехом проводились национальные турниры по велоспорту-маунтинбайку и карате среди спортсменов с нарушением слуха, велоспорту-шоссе среди экипажей-тандемов и первый в истории страны официальный чемпионат по теннису среди незрячих атлетов, чемпионаты России и Европы по теннису среди игроков с ментальными нарушениями здоровья. У нас большой опыт в организации состязаний такого класса, и мы всегда открыты к таким предложениям», – отметила министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Результаты чемпионата станут определяющими при формировании сборной Сурдлимпийского комитета России на летние Сурдлимпийские игры 2022-го года, которые в мае примет Турция. Напомним, Янтарный край могут представить не только велосипедистки, но и борец Алексей Шемаров, теннисистка Анастасия Ласица и каратисты Заслуженного тренера России Александра Гендриксона.

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *