
Отечественные автобусы будут курсировать до онкологического центра в Родниках. Также расскажем, на чём, вероятно, будут ездить калининградцы уже в следующем году.
Все обновления – на линии. В Калининграде вышли на маршрут 11 новых автобусов марки ЛиАЗ. Это последняя поставка транспорта в этом году. Всего на городских улицах теперь можно увидеть 44 свеженьких автобуса. По какому маршруту отправятся новые машины? Расскажем далее.
Яркие, украшенные флагами дружно выстроились в ряд новенькие ЛИАЗы. Сегодня с «начинкой» «рыжиков» познакомился врио губернатора Алексей Беспрозванных.
– Кондиционеры? Здесь даже не кондиционеры, здесь климат-контроль у нас. Чтобы убрать человеческий фактор, чтобы было комфортно и водителю, и пассажиру.
Низкопольные, с системой климат-контроля, USB-зарядкой, электронным табло. Автобусы отечественного производства будут курсировать по маршруту №33 – от дворца спорта «Янтарный» до онкологического центра в посёлке Родники.
ВЛАДИМИР ФОМИН, ДИРЕКТОР МКП «КАЛИНИНГРАД ГОРТРАНС»:
– Мы учитывали пассажиропоток, соц.нагрузку. Он будет обслуживать онкоцентр, кардиоцентр, мы его также включали в обновление транспорта.
Это уже не первый выход ЛиАЗов на улицы Калининграда. 33 таких же автобуса с весны перевозят пассажиров по различным маршрутам. За это время горожане уже успели обнаружить недочеты – не всегда работали системы вентиляции воздуха, не во всех машинах получалось заряжать телефоны. По словам руководства, все замечания устранили.
НИКОЛАЙ ОДИНЦОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ ГАЗ:
– Мы уже включили в следующую партию. Это были не конструктивные дефекты, они были технологического или исполнительского характера. Мы научились это дело исправлять. На сегодня к климат-контролю замечаний нет.
Всего в этом году власти Калининграда закупили 44 автобуса для областного центра. В планах – обновить транспорт и в других районах Янтарного края.
– Мы подали заявки на 24 подвижных состава для других муниципалитетов – это и Нестеров, и Черняховск.
Помимо этого, через 2 месяца в регион на тестирование доставят электрическую машину малого класса. И, возможно, уже в следующем году калининградцы будут ездить на маршрутках проекта «Росатом».
Марина Морозова, Максим Вернер