Калининградский «Локомотив» второй год подряд оспаривает золотые медали женского клубного чемпионата России

7 просмотров

До трёх побед. Калининградский «Локомотив» второй год подряд оспаривает золотые медали женского клубного чемпионата России. Но если в прошлом году это был формат финала четырёх, то в этом сезоне стандартная схема из серии матчей двух претендентов на титул.

В первой игре железнодорожницы уступили «Уралочке» из Екатеринбурга 0:3. Как развивалась вторая встреча прямо с фанатской трибуны Дворца спорта «Янтарный»?

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это, пожалуй, самый горячий сектор неофициально лучшей волейбольной арены России. Здесь калининградский «Локомотив» гонять вперёд самые преданные и самые организованные болельщики — официальный фан-клуб. И именно отсюда я расскажу, как сложилась вторая серия исторического финального противостояния лучших команд отечественного женского волейбола сезона 2021/2022.

Начало второй встречи никак не напоминало первую. «» сумел создать отрыв в 10 очков и начал брать тайм-ауты только при счёте 20:14 в свою пользу. И «Уралочка» чуть было не смогла повторить успех первого дня, почти сковав калининградских волейболисток нервной борьбой до последнего балла в партии. Итог 25:22 в пользу хозяек поля.

За «Уралочку» история. Причём в прямом смысле эта история всегда с командой, ведь дружиной из Екатеринбурга, вы только вдумайтесь, с 1969 года без перерыва руководит один и тот же человек — Великий Николай Васильевич Карполь, справивший первого мая 84 день рождения.

Мэтр и Герой труда Российской Федерации до сих пор на тренерском мостике, где ему ассистирует внук Михаил. На решающие матчи тренерская династия Карполь прибыла в полном составе и подготовила для хозяек площадки ряд фирменных тактических хитростей.

Но помогла гостям даже кубинский легионер, хотя моментами ей удавалось вколачивать не берущиеся мячи в половину площадки «Локомотива». Хозяйки отвечали грандиозной Бровкиной и своевременной Щербань, зажигательной Ежак и надёжной Воронковой. Итого 25:20.

В третьей партии сильнее оказались гости, вырвав победу в концовке со счётом 24:26. На трибунах за этим наблюдало около 5000 калининградцев.

МИХАИЛ КАРПОЛЬ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «УРАЛОЧКА-НТМК»:

-Да, «Локомотив» чуточку перестроил свою игру. Да, стал лучше играть на блоке. Мы чуточку не справились с атакой. И, конечно, сказалась общая усталость. «Локомотив» сегодня чуточку выглядел свежее, нежели мы.

ИРИНА ВОРОНКОВА, КАПИТАН ВК «ЛОКОМОТИВ-КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»:

-Мы всю игру вчера переосмыслили и вышли с чистого листа. Совсем другая игра была, совсем другой настрой и совсем другие эмоции были сегодня, нежели вчера.

В четвёртой партии действующим чемпионкам страны удалось создать комфортный задел по очкам и победить. Будто и не было поражения накануне или осечки в третьей партии. В серии обозначился паритет один, а ведь финальный раунд длится до трёх побед одной команды. Поэтому может быть аж пять матчей.

Следующие 2 гарантированно состоятся в Нижнем Тагиле 8 и 9 мая, где «Уралочка» пережидает реконструкцию родной екатеринбургской арены. А если команды доиграются до ничьей 2:2, то решающая встреча ждёт их снова в Калининграде — 12 мая.