Калининградский технопарк «Кванториум» отметил свой первый день рождения

3 просмотров

С прошлой весны научный центр начал знакомить юных жителей области с основами программирования и робототехники. В честь предстоящего женского дня ученики площадки продемонстрировали полученные знания на практике. Ребята подготовили особенные подарки для представительниц прекрасного пола.

Первый день рождения технопарка ученики «Кванториума» отмечают на рабочих местах: у паяльных станций и лазерных резаков. Вместе со своими отцами юные мужчины готовят необычные подарки к 8-му марта. Первоклассник Иван Ножнин делает наброски в графической программе: замысловатый рисунок станет основой для узора на деревянной пластине.

Иван и Игорь Ножнины, жители Калининграда:

— Лазерные гравюры создавать совершенно несложно. Нам всё объяснили, это интуитивно понятно. Безусловно, хорошо, что дети это делают сами. Это позволяет им развиваться и подготовить подарок маме на 8-е марта.

Управлять сложнейшими научными приборами с прошлой весны научились около пятисот калининградских школьников, ещё тысяча  освоила программирование и электронику. Сегодня для родителей молодых учёных проводят обзорную экскурсию: взрослым демонстрируют возможности лабораторий и энергетики и робототехники.

Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Такие «Кванториумы» позволяют детишкам понять, к чему у них есть способность, к чему у них есть мотивация. И, исходя из этого, они уже должны выстраивать свою учебную траекторию, жизненную траекторию. Чем больше будет таких центров, тем больше детей смогут понять свое предназначение.

По итогам 2017-о года калининградский филиал технопарка вошел в число лучших на территории России. За время учёбы студенты «Кванториума» самостоятельно подготовили более трёхсот прототипов собственных изобретений. Некоторые проекты молодых ученых отметили на престижных всероссийских и международных конкурсах.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Одной из главных разработок калининградских школьников стал социальный вендинговый автомат. С помощью чипа и этой машины лица без определенного места жительства могут в любое время получить продукты питания и медикаменты. Взять аппарат на вооружение в региональном правительстве планируют уже сейчас.

В будущем учебном году разработка технологических новинок в недрах «Кванториума» продолжится с большим  размахом: к ближайшей осени научный центр обзаведется передвижным филиалом и новым оборудованием. Вместе с количеством приборов увеличится и ассортимент подарков на следующее 8 марта.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *