В «Янтарьэнерго» представили модернизированный главный Центр управления сетями Калининградской области

4 просмотров

Компания «Янтарьэнерго» представила модернизированный главный Центр управления сетями Калининградской области. Теперь наблюдать за всем электросетевым комплексом региона можно в одной цифровой системе в режиме онлайн.

Она размещается на LCD-панелях, образующих видеостену. Операторы видят схему каждой трансформаторной подстанции, распредпункта, а значит, могут быстрее реагировать на нештатные ситуации.

Сейчас в зоне ответственности «Янтарьэнерго» 52-е крупные подстанции и более 4 тысяч трансформаторных. Внедрение новых технологий позволило рекордно повысить наблюдаемость за ними, а у оперативно-выездной бригады теперь есть доступ ко всей информации, котрой владеет диспетчер.

Игорь Маковский, генеральный директор АО «Янтарьэнерго»:

-Если раньше в случае, каких либо технологических нарушений, у нас бригада должна была выехать на поврежденную линию отключить целиком эту линию. Погасить всех потребителей. Как правило, от тысячи до пяти тысячи человек. И дальше уже искать места повреждения аварии. На поиск места повреждения и устранение аварии у нас уходило около пяти часов. Сейчас нам автоматика выделяет повреждение сроком до одной минуты.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *