
просмотров
Калининградским производителям зерна позволят вывозить пшеницу и кукурузу в другие страны без уплаты пошлины. О том, что такое решение принято на федеральном уровне, сегодня заявил Алексей Беспрозванных.
Аграрии не раз обращали внимание губернатора на порядок, который заставляет их работать в убыток. По итогам прошлого года Калининградская область стала лидером российского Северо-Запада по объёму экспорта сельскохозяйственной продукции. Доля зерна в нём лишь около семи процентов.
Теперь до конца года без уплаты пошлины можно вывезти из региона до 233 тысяч тонн пшеницы и 135 тысяч тонн кукурузы, выращенных в Калининградской области. В том, что касается зерновых, это меньше трети произведённого в регионе в прошлом году количества.