Калининградской области нужно больше газа

1 просмотров

Калининградской области нужно больше газа. Возможность увеличения объёмов прорабатывает специальная рабочая группа, которую сформировали региональные власти и «Газпром». Сейчас трубопровод, идущий через Белоруссию и Литву, загружен полностью.

В правительстве не подтвердили информацию о том, что голубого топлива не хватит даже для некоторых калининградских новостроек. Но в перспективе регион, вероятно, использует подземные хранилища газа. В них топливо будет накапливаться за тёплое время года, и это даст увеличение общего объёма потребления приблизительно на 25% от нынешнего. Техническую возможность сейчас изучают специалисты.

Сергей Черномаз, и.о. министра строительства и ЖКХ:

Те застройщики, которые сейчас уже занимаются на стадии проектирования, проектируют дома или находятся в процессе строительства  они все обеспечены ресурсом в полном объёме. В настоящий момент порядка 2,5 миллиардов кубов газа потребление Калининградской области, и с «Газпромом» проработан вопрос, что через использование ПХГ  сейчас рабочая группа этим занимается, да, — обеспечить увеличение поставок газа при равномерном потреблении до 3 миллиардов кубов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *