Китайский крассовер будут собирать в Калининграде

1 просмотров

Руководство компании «Автотор» и «FAW» объявили о начале реализации проекта по производству легковых автомобилей. До начала работ на предпритии модифицируют сварочно-окрасочный комплекс. А в дальнейшем китайский бренд планируется вывести на Европейский рынок.

«АВТОТОР» и «FAW» подписали план запуска производства полного цикла автомобилей класса «SUV». Отечественные автопроизводители его не выпускают, так что основные конкуренты — японские и корейские бренды. Проект, который запускается в юбилейный год 20-летия выпуска первого в Калининградской области автомобиля, предусматривает подготовку производственных линий на площадке «Автотора» для пилотной серии «Besturn X80».

Валерий Горбунов, председатель совета директоров «Автотор-Холдинг»:

— Если мы на других проектах работали на подсобранном кузове и выполняли не все сборочные операции до выхода конечного автомобиля, то здесь все сначала — кузов поступает на главный конвейер в таком виде, в котором он поступать будет из нашей сварки и окраски. Дальше 3 тысячи деталей на нем будут монтироваться, при выходе на полную. Этот проект потребует порядка 300 рабочих мест.

Реализация проекта предусматривает софинансирование производства «Автотором», китайскими инвесторами и отраслевым автомобильным фондом КНР. Результатом сотрудничества должно стать восстановление рабочих мест у калининградского производителя до существовавшего ранее значения в 3 тысячи сотрудников.

Александр Шендерюк-Жидков, врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— Мы видим, что компания дальше развивается правительство Калининградской области имеет отдельное отношение к «Автотору» и я могу заверить китайских партнеров, что такое отношение будет и к их отдельному проекту.

На «Автоторе» запланировано развитие сварочно-окрасочного комплекса автомобилей «FAW» в два этапа, каждый из которых обеспечит возможность производства до 50 тысяч автомобилей в год. Начало работ по его созданию запланировано на 2018, через два года в этом режиме начнется серийное производство автомобилей.

Ван ЧЖИ ДЗЕН, председатель совета директоров «FAW ImportExport Co»:

— Значит в этом году только начали поэтапно выпускать пробные пилотные модели, потом переходим к серийному производству. На начальном этапе нам нужно обеспечить качество выпускаемой продукции. Линейку марок в зависимости от рынка мы будем расширять.

По плану машины марки «FAW», которые будут выпускать на «Автоторе», пойдут на реализацию не только в России и Странах СНГ, но и на Ближнем Востоке, Турции и Иране. Со временем планируют выйти на европейский рынок.

Константин Морозов, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *