Когда в Калининграде проблему обманутых дольщиков решат окончательно

Когда в Калининграде проблему обманутых дольщиков решат окончательно

16 просмотров

Дом, милый дом. 12 обманутых дольщиков накануне получили заветные ключи от новых квартир в Калининграде. Они ждали этого почти 15 лет.

Из-за чего люди не могли заселиться в жильё изначально? Когда проблему обманутых дольщиков решат окончательно?

Новость о выдаче ключей семья Захарычевых узнала всего два месяца назад. Родители Николая решили приобрести жильё ещё в 2007 году. Тогда он был 15-летним мальчиком.

НИКОЛАЙ ЗАХАРЫЧЕВ, НОВОСЁЛ:

— Я закончил школу, поступил в институт, закончил институт, сейчас работаю юристом. Спустя это время сам начал вникать в этот процесс, что вообще происходило. Квартиру нам дают по новому адресу. Я считаю, что место абсолютно не хуже, может быть даже и лучше. Здесь более развитая инфраструктура, тихо, спокойно.

Юридическое образование помогало Николаю справляться с судебными тяжбами. Его семью пытались обязать платить налоги за квартиру, которой, фактически, не было.

Всех дольщиков, которые накануне обзавелись жильём, обманул застройщик «Империя строительства». По иронии судьбы, империи быстро не стало — в 2009 году она обанкротилась.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это и есть тот самый долгострой в посёлке Малое Исаково на улице Пушкинская, 16. Здание начали возводить ещё в 2007 году, но остановились всего лишь на 12% готовности.

Дом, который возводил недобросовестный подрядчик, скорее всего так и продолжит обрастать травой. Он не отвечает современным градостроительным нормативам. Благодаря поручению губернатора, расселить дольщиков помог фонд жилищно-социального строительства.

ИГОРЬ ОЛЕНИН, ДИРЕКТОР ФОНДА ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Проблема обманутых дольщиков в том виде, в котором она была до 2018 года, я думаю, юридически искоренена. Поскольку теперь граждане не передают застройщику деньги. Деньги аккумулируются на специальных счетах эскроу. Они остаются собственностью гражданина. Все дома теперь строятся с привлечением банковского финансирования.

За всё время работы фонда он помог сотням обманутых дольщиков.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В этом году уже 200 семьям предоставили ключи от квартир, 70 семей получили материальные выплаты. Это наш третий инструментарий, который появился благодаря федеральному фонду. Мы получаем федеральные средства, которые идут на выплату обманутым дольщикам.

За последние три года для решения проблемы обманутых дольщиков из регионального бюджета привлекли порядка 450 миллионов рублей. До конца этого года планируют достроить дома трёх недобросовестных подрядчиков — «Дельта», «Балтик-Сити» и «Вивагс». Им в своё время доверились 367 человек.

Кирилл Смирнов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *