Комиссия ФИФА оценила готовность Калининграда к ЧМ-2018

3 просмотров

Строительство стадиона к чемпионату мира  по футболу  — 2018 года в Калининграде  идет по графику. К  такому, выводу пришла  комиссия  во главе  с  директором  департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колином Смитом.  В рамках программы подготовки города-организатора  рассматривались  вопросы готовности не только стадиона, но и сети дорог, аэропорта, гостиниц. Подробности у Константина Морозова.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас  готовность  Арены Калининград составляет 40%. В ближайшее время начнётся монтаж крыши,  строители её соберут на земле, а потом поднимут специальным краном. 

На стадионе многолюдно. В роли зрителей выступает делегаты комиссии ФИФА.  Приезжие специалисты оценивают объект не только визуально, сверяют с чертежами каждую мелочь. Главное, на что обращает внимание эксперты, как будут пердвигаться  зрители в подтрибуных помещениях, как расположены выходы на трибуны, организация  вип-зон и места дежурства охраны.

КОЛИН СМИТ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИФА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СОРЕВНОВАНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ:
– У нас есть утверждённый график   туров и  инспекций   к Чемпионату мира. В этом графике есть гибкость в связи со сроками подготовки стадионов. Мы следим, чтобы  объекты  шли,  идут в собственном заданном графике. Судя по тому, что нам  сказали местные власти, они нас уверили, что все будет сделано вовремя 

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Комиссия  ФИФА оценивала готовность не только стадиона, но и всей дорожной инфраструктуры,  аэропорта Храброво и подъездных путей к арене. Как мы видим,  их пока нет.  

Большие вопросы взывает реконструкция воздушных ворот, отставание от графика   уже несколько месяцев.  На днях произошла  смена собственника,  новый хозяин серьезная фирма, занимающаяся подобным бизнесом по всей стране, серьезно взялась за дело.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА  КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Они увеличили финансирование, на сегодняшний день монтируется инженерные сети и коммуникации, все внешние сети инженерные они уже подведены, уже устанавливаться лифты, эвалаторы, эскалаторы внутри аэровокзального комплекса и запись первой очереди планируется на апрель месяц.

А вот ходом работ на самой арене и возле нее комиссия  ФИФА осталась довольна, здесь все четко, как в аптеке. Подрядная организация заверяет, что трудностей нет,  стоимость работ не увеличиться.

НИКОЛАЙ МИШИН – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ
Цена строительства данного стадиона со всей инфраструктурой, находящейся на этой территории 24,4 десятых гектара, составляет 17,3 миллиарда, цена твердая,   договорная не подлежит пересмотру.

Арена Калининград примет 4 игры групповой стадии чемпионата мира по футболу 2018 года.  После, этого комплекс будет использоваться для проведения концертов, ярмарок и выставок. В его помещениях разместятся различные детские спортивные секции.

Константин Морозов, Юрий Твердюк