«Краса Балтики» на стадионе Сельма! В Калининграде определили чемпионок женского турнира по регби-7

«Краса Балтики» на стадионе Сельма! В Калининграде определили чемпионок женского турнира по регби-7

24 просмотров

«Краса Балтики» на стадионе Сельма! В Калининграде определили чемпионок женского турнира по регби-7 среди команд девушек не старше 16 лет. Кто оспаривал трофей, как сыграли калининградки, и кто одержал максимум побед?

Наша съёмочная группа подоспела вовремя: это был матч за третье место, куда сборная Калининградской области вышла играть минут 15 спустя после полуфинала. В одной второй — подопечные тренерской династии Фомаиди с минимальным счётом уступили столичной Академии регби.

Прогнозировалось, что именно хозяйки синтетического игрового поля могли бы оспорить домашний трофей, но сослагательного наклонения спорт не терпит. Пришлось превозмогать и побеждать сверстниц из Дагестана со счётом 10:7, оставив в коллекции комплект бронзовых медалей.

ВАРВАРА ФИЛАТОВА, ИГРОК ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ ПО РЕГБИ-7 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сборная Калининградской области — это сплочённая команда. У нас много девочек, которые занимаются. Хорошо у нас комбинации получаются все.

ТАИСИЯ СМЕТАННИКОВА, ИГРОК ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ ПО РЕГБИ-7 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Первая попытка сложилась от того, что мы на краю стали на подкидках играть. Получилось, что я убежала в дырку и занесла первую попытку. Команда на самом деле очень хорошо играет, и мы часто с ними встречаемся на поле. И мне было очень приятно с ними снова поиграть.

Регби-7 что у девушек, что у парней, в 16 и старше играется по одинаковым правилам. Два тайма по семь минут чистого времени, на поле по семь игроков с каждой стороны.

Ключевая новизна для конкретно этих повзрослевших команд — игра на полное поле и наличие специфических регбиных Н-образных ворот, в которые можно и дроп-гол со штрафным вколотить, и реализации после попыток пробивать обязательно.

ПАВЕЛ БЕРЗИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Азарт у них, желание. Конечно, ещё с техникой есть определённые проблемы. В этом возрасте. Всё-таки техника приходит с годами. И должен пройти определённый срок, чтобы она вышла на хороший уровень. Но желание, бесстрашие девчонок, самоотверженность у девчонок на хорошем уровне.

АНАСТАСИЯ СОБОЛЕВА, РЕФЕРИ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Ещё, конечно, тяжеловато, но они показывают прям очень высокий уровень для своего возраста мастерства. Как они выдерживают такое количество игр, как они отважно бьют по этим воротам, которые видят первый раз. По-моему, это прям потрясающе. Я думаю, что у них большое будущее.

Победу праздновали одни из записных фаворитов девчата из Каменки, что чуть менее чем в ста километрах от Пензы. Где, в свою очередь, играет флагман отечественного мужского регби «Локомотив» с калининградским регбистом Владимиром Подрезовым.

Своих соперниц по решающей встрече женский «Локо» обыграл со счётом 17:10, то есть занёс три попытки по пять очков, пропустив две аналогичные и забив одну реализацию стоимостью два балла.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для того, чтобы отточить комбинации, залатать ссадины и сделать выводы у этих девчонок менее двух месяцев. Уже в апреле они сыграют на сдвоенном первенстве СЗФО и ЦФО в Долгопрудном.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *