«Крузенштерн» вернулся в Калининград из дальнего похода

3 просмотров

Российский учебный парусник «Крузенштерн» вернулся в Калининград после летнего похода. В этом рейсе практику прошли 120 курсантов. Стоянка судна в порту будет недолгой. Сегодня на борт парусника поднимется очередная смена ребят.

Константин Морозов, корреспондент:

— Барк «Крузенштерн» пришвартовался у родной гавани. Это практика для курсантов была очень насыщенной. Экипаж корабля принял участие в регате больших парусных судов, а также в морском фестивале, который прошёл в немецком городе Росток.

Поздравляю вас с возвращением в родной порт Калининград! Ура! Ура! Ура!

Ребят находившихся несколько месяцев на производственной практике в море, вдали от дома, от встречи с родственниками, друзьями и любимыми отделяет традиционная официальная часть.

— Вольно разойдись, все к родителям!

Словно героям, вернувшимся из дальнего похода, девушки дарят цветы своим любимым. На борту  корабля никто не может сдержать эмоций.

— Домой! Наконец–то мы тебя забираем, солнышко наше! Курсантская жизнь это только начало!

Экипаж судна побывал в Северном и Балтийском море. Будущему судовому механику Сарвату Закирову больше всего запомнился переход из Голландии в Швецию. В скандинавскую страну барк в  итоге не попал, для курсантов это стало большим испытанием.

Сарват Закиров, студент КГТУ:

— Мы находились в море 18 дней, была сильная качка, было страшновато для многих курсантов, но старались, друг друга поддерживали и с морской болезнью боролись. Старались друг-друга  замотивировать и отвлечься от морской суеты.

Обо всех своих приключениях и здоровье Сарват Закиров сообщал  родителям везде, где мог найти телефон или интернет. Для парня, который учится на последнем курсе КГТУ, эта практика стала  единственным шансом понять, ту ли профессию он выбрал. Родители поддерживали его и следили  за передвижением барка по спутнику.

Александра Закирова, жительница Калининграда:

— Мы гордимся им, верим в него. Следили по карте, все время смотрела, где наша точечка движется.

Курсанту БГА Георгию Прокопцеву было не до ностальгии по родному берегу, парень дежурил дневальным по кубрикам. Не скучал юный моряк по родителям только потому, что они приезжали к нему в Клайпеду, где была стоянка парусника. Из объятий мамы этого морского волка было трудно вырвать.

Георгий Прокопцев, курсант БГА РФ:

— Это мама. Она роднее всего. Всегда ждет, всегда любит! 

Елена Прокопцева, жительница Калининграда:

— А друзья уже скучают по тебе! Сорвали телефоны!

Михаил Еремченко, капитан учебного парусного судна «Крузенштерн»:

— Они сдали успешно экзамены. Несмотря на заходы, на авралы, на бессонные ночи, они пришли к своему  финалу с очень хорошим  результатом, что не может не радовать. Они прошли школу под парусами! 

Уже завтра парусник с новой командой отправиться на практику. Ребят ждут суровые испытания в Северном и Балтийском морях.

Константин  Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *