На улице генерала Румянцева установили памятный знак русскому полководцу

5 просмотров

В Калининграде установили памятный знак генералу Румянцеву, принимавшему участие в Семилетней войне. 260 лет назад в битве при Гросс-Егерсдорфе его действия предрешили итог сражения и принесли русской армии победу.

На пересечении Гвардейского проспекта и улицы Румянцева — почётный караул Балтийского флота, ветераны вооружённых сил, кадеты. Жители держат знамёна Российского военно-исторического общества, по инициативе которого решено увековечить память генерал-фельдмаршала Петра Румянцева в Калининграде.

На гранитном камне изображён портрет генерала. Золотыми буквами надпись «В честь 260-летия победы русских войск при Гросс-Егерсдорфе». В той баталии Пётр Александрович командовал резервом из четырёх пехотных полков. Недавно историкам стало известно, что в бою принимал  участие Иван Ганнибал — двоюродный дед Александра Пушкина. В разгар сражения Румянцев повёл солдат в тыл противника и ударил во фланг войск Фридриха Великого. Для пруссов этот манёвр оказался настолько неожиданным, что решил ход сражения.

Геннадий Кретинин, доктор исторических наук:

— Для нас оно интересно тем, что первый реальный боевой опыт приобрёл Румянцев, впоследствии выросший в генерал-фельдмаршала, великого русского полководца. Это был первый боевой опыт русской армии в войне с Пруссией.

Памятный знак установлен рядом с двумя военно-историческими объектами. Здесь расположены памятник героям Первой мировой войны и мемориальный комплекс 1200 гвардейцам, погибшим при штурме Кёнигсберга. В том, что появились улица и знак в честь русского полководца времён Семилетней войны, есть историческая связь.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Мы при Гросс-Егерсдорфе, при Гумбиннене в Первую мировую войну одерживали победы, но забывали развить успех. Потом теряли много из-за этого. Русский флаг не остался. Нам пришлось эту землю снова завоёвывать в кровавые годы Великой Отечественной войны.

Александр Ярошук, глава Калининграда:

— Здесь хорошее место, приезжают туристы. Мало кто знает о Семилетней войне. Это повод, чтобы люди, приходя сюда, посмотрев на название улицы, на памятный знак, пополнили знания об этой земле.

В бою при Егерсдорфе по-настоящему проявились талант полководца и храбрость духа русского солдата. Эти качества Петру Александровичу пригодились в битве при Кольберге, а затем в разгроме турок в русско-османских войнах.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *