Кто быстрее? Легкоатлеты из разных стран поучаствовали в полумарафоне Гусев-Голдап

4 просмотров

Полумарафон Гусев – Голдап привлекает любителей бега из многих стран мира. В разные годы на старт соревнований выходили даже знаменитые бегуны из Кении. В этом году представителей африканского континента не было, зато возросла конкуренция между европейскими школами лёгкой атлетики. Почти полторы сотни спортсменов решили пересечь границу России с Польшей бегом.

У полумарафона Гусев – Голдап два старта. Первый в Гусеве.  Для горожан – это настоящий праздник. Легкоатлетов напутствуют добрыми словами и провожают на строгий старт в районе посёлка Ольховатка.

Ольга Воронянская тренируется на пляже между Балтийском и Янтарным. После «песчаного марафона» любая дистанция кажется лёгкой прогулкой.

Ольга Воронянская, участник пробега:

– Сильное похудение пошло, когда весишь 90 килограммов – не хочется столько весить, мотивация какая-то.

Мотивация журналиста – интервью. Павел Елизаров из Озёрска бежит в подходящем для телевидения темпе.

Виталий Хвалей, корреспондент:

– Современные бегуны вооружены большим количеством девайсов, они показывают пульс, давление, давление атмосферное, а что ещё может ваш прибор?

Павел Елизаров, участник полумарафона:

– Он покажет во сколько я прибегу в Голдап, время касания земли ногой, частоту шагов и время покажет – самое важное.

Фавориты — Радников Александр и Геннадий Верховодкин оторвались от ближайших преследователей почти на 300 метров. Темп задаёт спортсмен из Гродно.

– У нас на спидометре 25 километров в час. – О-о! надо тише.

Догнать лидеров пытаются калининградец Валерий Павличук и польский бородач Осиор Бартек. Однако, отрыв только увеличивается.  Границу России и Польши первым пересекает белорус.

Геннадий Верховодкин, победитель пробега Гусев-Голдап (Беларусь):

— Таких стартов мало, интересно пробег через границу, это объединяет две страны соседних, таких стартов должно быть больше.

У россиян серебро и бронза полумарафона. Поляк Осиор Бартек оказался в шаге от пьедестала. Среди женщин первое место у Ольги Дубовской из Белоруссии.

Виталий Хвалей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *