Купальный сезон. Интервью с главным госинспектором ГИМС по Калининградской области

Купальный сезон. Интервью с главным госинспектором ГИМС по Калининградской области

11 просмотров

Купальный сезон в Калининградской области начинается ежегодно рано. Несмотря на официальное открытие его с 1 июня. Связано это всё-таки с нашим мягким климатом.

Одиночные граждане делают, кстати, это круглогодично. Но массово купаются, конечно, летом. С приходом тепла пляжи и другие места отдыха заполоняются отдыхающими и спасателями.

Подробнее об этом и безопасности на воде поговорим с главным государственным инспектором ГИМС по Калининградской области Сергеем Козловым.

ГТРК «Калининград» публикует полный текст интервью, которое записала калининградская служба радио.

— Здравствуйте, Сергей Владимирович!

— Здравствуйте.

— Хочется узнать подробнее о пляжах и разрешённых местах купания. Сколько официальных мест для купания в этом году? Купальный сезон вы встречаете во всеоружии?

— В настоящий момент к открытию заявлено 36 пляжей, есть как муниципальные, так и частные. Пляжи открываются на побережье Балтийского моря и на востоке области, на внутренних водоёмах.

— Везде ли проверено дно сотрудниками МЧС?

— Да. Одно из условий оборудования официального пляжа — это обследование дна. Поэтому в этих 36 местах, где будут купаться люди, дно водоёма обследовано.

— Что ещё должно быть оборудовано на пляже? Какие условия, критерии?

— В первую очередь — это безопасность. Везде на официальных местах купания будут присутствовать спасатели, которые прошли специальную подготовку в организациях, имеющих право на данный вид деятельности, то есть люди эту подготовку прошли лицензировано. Второй момент — это как раз обследование дна водоёма. Ну и, скажем так, это комфорт, то есть лежаки, кабинки для переодевания, туалеты, мусорные контейнеры. Условия для комфортного пребывания на этом пляже.

— Случаи на воде уже случались единичные, как я понимаю? Они учитываются как в купальный сезон?

— Купальный сезон у нас стартует с 1 июня. Эту проблему поднимали при комиссии по предупреждению о чрезвычайных ситуациях. У нас сейчас сильно растёт количество лиц, которые хотят провести активный отдых на различных байдарках, сап-досках. В этом году в Балтийском море у нас уже был случай, когда человек не справился со спортивным снаряжением. Его унесло в открытое море. Это был кайтерист, он не смог справиться с парусом, в итоге мы его спасали с использованием авиации МЧС. Также уже был случай двух девушек, как раз на сап-досках, они также не справились с этим оборудованием, не смогли самостоятельно доплыть до берега, так же привлекались наши федеральные спасатели МЧС, этих двух девушек мы спасли.

— Как спасатели замечают в таких случаях людей?

— Мы работаем по сообщениям людей, то есть кто-то мог видеть. Хорошо, что эти люди не в одиночку всеми этими активностями на воде занимались и очевидцы видели, что в воду заходило пять человек, а вернулось неполное количество людей, и нам сообщили, что не могут досчитаться, в частности, если про мужчину, то одного мужчины. Здесь выехала оперативная группа со средствами наблюдения, тот же самый бинокль. То есть посмотрели и действительно заметили, по координатным данным вылетел вертолёт. Что касается девушек, тоже очевидцы сообщили, что видят двух человек у моря. По всем признакам видно, что люди самостоятельно доплыть до берега не могут, и мы без какой-либо проверки однозначно туда выдвигаемся. Девушек с помощью маломерного средства доставили на берег.

— Если человек занимается такими активностями в одиночку, что с собой надо брать, какие правила безопасности?

— Мы рекомендуем одному этим не заниматься, но, если такая ситуация произошла, нужно однозначно кому-то сообщить, куда вы направились, чтобы вовремя забить тревогу и знать, где вас искать. Первое правило – следить за погодой. Любой экстрим должен быть контролируемый. В штормовую погоду и волна, и ветер лучше, но это небезопасно. Это должны быть обязательно светлое время суток и хорошая видимость. Нужно не забывать про средства спасения, жилеты, следить за своим физическим состоянием. Если вы себя плохо чувствуете, не надо ехать даже на рыбалку.

— Кроме спортивных активностей, у нас есть ныряльщики. Эта категория граждан находится вообще в серой зоне?

— Да, к сожалению, мы никак их не контролируем. Любой желающий может приобрести оборудование и совершать водолазные спуски. Дно Балтийского моря таит различные опасности. Мы хотели порекомендовать дайверам всё-таки приобретать сертифицированное оборудование. На рынке очень много подделок. Также не заплывать в опасные зоны, тоже немаловажный фактор – это состояние здоровья.

— Расскажите основные правила поведения на море? Местные, наверное, в курсе правил купания, поэтому можем сказать про детей и туристов, наверное, именно они попадаются?

— Приведу печальную статистику прошлого года, у нас на водоёмах погибло в летний период 33 человека, из них только 4 человека — приезжие. То есть в основном это как раз местные жители. На внутренних водоёмах это, как правило, купание в местах, где это не оборудовано, или вообще запрещённых, и состояние опьянения. Если брать море, то здесь это купание в штормовую погоду. Как раз в пик, 16-17 июня прошлого года, на побережье Балтийского моря погибло сразу 6 человек. Была ветреная погода, образовывалось отбойное течение. Обидно, что погибли те люди, которые как раз пошли на помощь. Человека, который тонул, спасли, а те, кто принимал участие в спасении, погибли. У нас коварные водоёмы. Хотелось бы жителям нашего региона и гостям напомнить, что существует административная ответственность за купание в запрещённых местах, от 1до 3 тыс. рублей.

— На необорудованных местах тоже штрафы или это уже наша ответственность?

— Это уже ответственность гражданина, а там, где выставлен знак, что купание запрещено, существует административная ответственность.

— Где самые опасные пляжи в Калининградской области?

— Мы действительно были озабочены Балтийской косой. Муниципалитет нас услышал, и это будет первый год, где будут выставлены спасатели. Видимо особенность Балтийского моря в том, что всё-таки в районе Мечникова намного больше отбойных течений, так что там опасно. Даже если вы будете стоять по пояс в воде, вас собьёт с ног течение. Самое главное – не паниковать, не надо с ним бороться.

— Как вести себя, когда попал в отбойное течение? Как выплывать?

— Будет относить с приличной скоростью, но вы понимаете одно: на 200-300 метров, но не более. Вас отнесёт, но море успокоится, и это закончится. Это будет то расстояние, которое вы преодолеете, имея базовые навыки плавания. Когда чувствуете, что скорость течения замедляется, то вы под углом 45 градусов возвращаетесь к берегу. Отбойное течение характеризуется, как полоса вспененной воды. Среди волн его видно, но кто-то может и не увидеть.

— Говорят, что спасатели Балтийска намерены охватить 2,5 км пляжа с помощью техники: лодки, автомобили и они купили какой-то суперквадрокоптер с громкоговорителем?

— Про коптер в Балтийске я сейчас не готов сказать. Я знаю, что он был приобретён в Зеленоградске и что он технологически оснащён, есть камера с тепловизионным наблюдением и захватывающее устройство, которое может брать приспособление, скажем так, буёк. Коптер долетает до потерпевшего и сбрасывает ему это спасательное устройство.

— Что насчёт матрасов, надувных кругов и т.д.?

— Надувной матрас предназначен для того, чтобы в полевых условиях на нём спать. В палатке, на даче, или где-то ещё. Но ни в коем случае нельзя плавать на нём. Этот предмет не предназначен для этого. Мы не рекомендуем это делать.

— Кроме купающихся, на водоёмах и объектах продолжительное время пребывают рыбаки. Они также в группе риска?

— Как раз для нас целевая аудитория — это рыбаки. Законодательство меняется, и на пляжах мы выполняем уже больше надзорную функцию. Мы выходим с проверками и тому подобное. Рыбаки на маломерных судах — это как раз по нашей части. Уже есть случай, когда человек на маленькой лодке без спасательного жилета и мотора вышел в море. Первая же волна его опрокинула, и человек погиб.

— Какие основные правила плавания на маломерном суде?

— Каждое маломерное средство имеет свой район плавания. То есть у каждой лодки есть нормы, удаленность от берега, где она может ходить. Есть лодки, которые могут плавать только во внутренних водоёмах, есть те, которые могут использоваться в море, но на удалении 6-12 миль. Нельзя нарушать эти моменты.

— Отправляясь на лодке в море или залив, что нужно обязательно взять с собой на случай ЧП? Жилет, свисток, сигнальные ракеты?

— На борту должны быть средства индивидуального спасения: жилеты, комплект для подачи сигнала бедствия. Судоводители знают эти нормы снабжения. Они должны также проверять техническое состояние своей лодки, средств навигации, следить за погодой и своим состоянием.

— Насколько законопослушны владельцы маломерных судов?

— Мы находимся круглый год в постоянной готовности. Есть государственная инспекция по маломерным судам, которая осуществляет свои патрулирования круглый год. С апреля по май мы уже выявили более 300 нарушений и наложили штрафов в сумме более 300 тыс. рублей.

— Хорошо, Сергей Владимирович, давайте что-нибудь пожелаем всем купальщикам, туристам и тем, кто выходит на лодках в море.

— Следите за собой и своими близкими. Купайтесь в специально оборудованных местах, при отдыхе у водоёмов следите и за своими, и за чужими детьми. Детская гибель — это горе, так что обязательно сообщайте, если что. Лето – это пора отдыха, это время, когда мы можем зарядиться позитивной энергией, поэтому лето не должно отнимать здоровье или жизнь. Так что, если что-то сделать – подумайте. Не купайтесь в состоянии опьянения. Берегите себя, будьте здоровы, хорошего лета всем.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *