Легендарные синхронистки провели Кубок России и Шоу в Калининграде

Легендарные синхронистки провели Кубок России и Шоу в Калининграде

192 просмотров

Синхронные выходные в Калининграде. Сразу два грандиозных события из мира сложнейшего водного вида спорта достались поклонникам в Янтарном крае бесплатно.

Сначала любой желающий мог посетить Кубок России во Дворце спорта «Автотор Арена», а на десерт попасть в число полутысячи очевидцев юбилейного Шоу Олимпийских чемпионов по синхронному плаванию. На постановке театра Марии Киселёвой в бассейне Центра спорта парка «Южный» побывал и наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

Обязательный элемент для столь звёздного спортивного десанта в Калининграде — мотивационная встреча, мастер-класс, автограф-сессия для будущих звёзд сольных, парных и групповых программ. Практически у каждой неоднократной чемпионки России, Европы, мира и Олимпийских игр в этом виде спорта есть своя история, как они когда-то брали автографы у легенд своего времени. И с удовольствием продолжают побуждать подобной практикой как поклонников, так и последователей.

ВЛАДА ЧИГИРЁВА, ДВУКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Здесь действительно удивительные люди, здесь удивительные спортсмены. И этот город, он напитан историей. И эта история продолжается в синхронном плавании — во всём, что продолжается уже какой день здесь.

МАРИЯ КИСЕЛЁВА, АВТОР ШОУ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Они же все уже закончили свои спортивные карьеры. Они специально для того, чтобы выступить на шоу, тренировались, входили в форму. Ставили программы, придумывали, как и что им показать. Ну это правда очень ценно. Это, я бы сказала, что бесценно.

Шоу Олимпийских чемпионов по синхронному плаванию начинали Мария Киселёва и Ольга Брусникина. Они первые таким образом стали благодарить всех почитателям за поддержку в годы своей карьеры. То, что затеяли как разовую акцию, теперь сериал с 20-летней историей, одно из ярчайших представлений со смешением стилей и стихий.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В синхронном плавании всегда есть береговая часть. Но она никогда не оценивается. Тем не менее, именно этот элемент задаёт общий образ каждого выступления. А в театре Марии Киселёвой и двадцатом юбилейном Шоу Олимпийских чемпионов это ещё и часть постановки.

Семикратная Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, двукратные Олимпийские чемпионки Мария Шурочкина и Влада Чигирёва, Олимпийские чемпионки Елена Прокофьева и Марина Голядкина, пятикратные чемпионки мира Дарина Валитова и Анастасия Архиповская, четырёхкратный чемпион мира Александр Мальцев и чемпионка Европы Олеся Платонова. Столько обладателей драгоценных наград в этой чаше единовременно ещё никогда не выступало.

При этом свою минуту славы получили и воспитанницы калининградского синхронного плавания, показав два групповых выступления в череде блистательных номеров прославленных чемпионок прошлых лет. А главный сюрприз устроила ведущая, ведь на эту роль ни минуты ни раздумывая согласилась наиболее титулованная калининградская спортсменка, а ныне глава всего регионального спорта Наталья Ищенко. И справилась с задачей блестяще.

Голос у пятикратной олимпийской чемпионки, девятнадцатикратной чемпионки мира и тринадцатикратной чемпионки Европы дрогнул только единожды — при объявлении сольника своей многолетней напарницы и ныне абсолютной мировой рекордсменки семикратной Олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПЯТИКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Увидеть вообще сильнейшую на планете синхронистку, сильнейшую российскую спортсменку из новой истории — это дорогого стоит. И сложно было удержать себя на сцене и не нырнуть, но Светлана сейчас находится явно в лучшей спортивной форме. И тут хочу ещё раз сказать Свете спасибо за то, что приехала и подарила всем эти эмоции.

СВЕТЛАНА РОМАШИНА, СЕМИКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Я с большим удовольствием, с азартом, выхожу. И мне это… интересно. Мне это действительно прям вот в кайф, выйти и снова выступить. И почувствовать себя в воде. Потому что это, наверное, всё равно наша жизнь.

Билеты на это шоу разлетелись с внушительным ажиотажем. Большинство забрали воспитанницы профильной региональной федерации, часть получили подопечные фондов «Верю в Чудо» и «Защитники Отечества», небольшое количество распространялось через специализированный билетный сервис.

А ещё за происходящим захотели посмотреть команды завершившегося в этот же день калининградского Кубка России. Поэтому оргкомитет всерьёз рассматривает возможность объединения этих событий здесь снова уже на будущий год.

Дмитрий Иванов, Илья Пузанов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *