Летняя школа для одарённых детей «Балтийская палитра» проводит специальные уроки по танцам

3 просмотров

11 июня — ГТРК «Калининград»Летняя школа для одарённых детей «Балтийская палитра» впервые проводит специальные уроки для тех, кто решил посвятить себя танцам. С детьми из Калининградской области занимаются одни из лучших хореографов Москвы и Санкт-Петербурга.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Занятия юных танцоров в рамках проекта «Балтийская палитра» проходят на лучших репетиционных площадках региона в Зеленоградске, Светлогорске и Гусеве.

С детьми на востоке области работает Алия Бестужева. Руководитель известного хореографического ансамбля «Каприз» из Санкт-Петербурга вспоминает о своём участии в легендарном телевизионном проекте «Утренняя звезда». В конце 80-х девочка Алия из Салехарда победила во всесоюзном конкурсе. Путь на большую сцену, говорит, даётся не просто.

АЛИЯ БЕСТУЖЕВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ «КАПРИЗ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

— Вы знаете, когда я первый раз пришла к своему педагогу, меня не взяли, честно скажу. Была очень маленькая и меня поставили в последнюю линию, но добившись результатов, уже через год я стояла в первой линии, после занимала сольные партии.

Педагог-балетмейстер из Санкт-Петербурга известна новаторским подходом в хореографии и редким умением находить общий язык с юными дарованиями буквально с первой репетиции.

АРИНА ШИРОКОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ ИСКУССТВ:

— Нравится танцевать с Лией Александровной и Ольгой Евгеньевной, очень весело.

ЯНА ХОДУНОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ ИСКУССТВ:

— Я научилась быстро всё делать и мне всё очень нравится.

На хореографическом отделении Гусевской школы искусств развивают академическое направление. Переход от классического танца к современному заставляет переосмыслить привычные установки, признаются местные педагоги.

ОЛЬГА БИБЯЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ:

— Это очень интересно, здорово, для нас это очень хорошая возможность увидеть, что-то новое, поработать в совершенно другом для нас направлении.

МАРГАРИТА МАСЛОБОЙНИКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА»:

— Эта ракета под названием «Балтийская палитра» запущена более чем 20 лет назад, это старейшая летняя творческая школа, которую образовательно-методический Центр проводит совместно с Министерством по культуре и туризму Калининградской области. И 20-й год и 21-й доказали жизнеспособность этого мероприятия, какие бы ограничения ни были творчество должно жить.

В конце Летней школы танцоры должны показать два новых танца и стать участниками флешмоба, посвящённого 75-летию Калининградской области.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *