В Ботаническом саду зацвела агава

3 просмотров

11 июня — ГТРК «Калининград». В Ботаническом саду зацвела агава. Она распускается один раз в жизни, а после цветения погибает. Поэтому многие сейчас спешат посмотреть на это удивительное растение. Посетителей в этом году как никогда много. 

Здесь, в оранжерее, тёплым июньским днём достаточно жарко, но только не для них теплолюбивых растений. Ведь только в этой температуре под чутким контролем специалистов они чувствуют себя комфортно. Взгляд приковывает цветущая агава.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это растение цветёт всего лишь раз в жизни. Сотни зеленоватых цветков открываются на агаве постепенно, обеспечивая огромное количество потомства. А когда появится последний цветок — растение умрёт.

Цветки раскрываются постепенно. У этой агавы осталось еще пару недель, чтобы показать себя во всей красе. В Ботаническом саду множество ярких уголков.

В тени деревьев расположилась группа художественной школы. Каждое лето ребята выходят на пленер. По словам преподавателя, такой опыт очень важен, да и работать на природе одно удовольствие.

ЛЮДМИЛА МОРОЗКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ИМ. ШОПЕНА:

— У нас сегодня третье занятие. Первое было это стволы деревьев, графика. Второе два кустика разных по тону и по цвету. А сегодня по программе натюрморт. Нам очень повезло, что наша школа искусств рядом. Мы очень счастливы. Здесь всему можно учиться у природы.

Оксана Коробова отдыхает в саду со своей мамой. Восторг вызывает всё, признаются женщины.

ОКСАНА КОРОБОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Атмосфера, тишина, всё время что-то цветёт, зелень. Просто уголок для отдыха, для души.

АННА ПУЖАЙКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мне нравится абсолютно всё. Уже дочь говорит; «Ну, мам, ты к каждому растению подходишь. Ну ведь всё великолепно!». До того окраска растений вся яркая праздничная. Это сад-праздник!

Радует посетителей и широко раскинувшиеся ветви акации.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. КАНТА:

— В этом году у нас просто удивительное явление. В прежние годы такого нашествия не было. То есть количественно выросло, и по структуре. Это люди, которые приезжают организованными группами и много одиночек, которые приезжают из другой климатической зоны и ставят целью посмотреть Ботанический сад.

Сейчас на пике своего цветения ирисы, калина, бобовник. В ближайшее время в Ботаническом саду имени Канта распустятся розы.

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *