«Литва должна быть нейтральной страной, зоной мира»

«Литва должна быть нейтральной страной, зоной мира»

2 просмотров

Вчера, 16 сентября, в Литве состоялась общественная антивоенная конференция, выступающая за мир, свободу слова и против агрессивной политики НАТО и политических репрессий. Калининградские «Вести» приводят фрагменты самых ярких выступлений литовских общественников.

Член Союза наблюдателей прав человека Литвы, доцент Эдвардас Саткявичюс:

«То, что творится в Литве — это связано с процессами в прошлом. Спецслужбы Запада еще давно приняли такие грозные проекты как доктрина Даллеса, Гарвардский проект, операция ,»Гладио». Сначала с помощью таких проектов развалился Советский Союз, затем некоторые бывшие советские республики, в том числе и Литва, стала проамериканскими колониями. Нищета, очень большая коррупция и массовое эмиграция на Запад очень навредили нашей стране. А вся эта военное истерия, агрессивная политика НАТО вообще направлена на раскол общества и на то, что еще больше людей бегут из Литвы на Запад. Сейчас главное, чтобы все патриотические силы Литвы объединялись и сказали твердое нет разжиганию военной истерии и русофобии».

Председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас:

«По ТВ-каналам Литвы видим много страстей насчет учений «Запад-2017». Там задаются вопросы: «А может быть, оккупация? Может, российские войска войдут в Литву?». Что можно ответить на эти сказки? Литва уже оккупированная страна. Уже несколько лет в Литве незаконно находятся немецкие войска и оккупационные формирования других стран. И опять вспоминаем историю. Когда в 1945 году была достигнута Победа над фашизмом, довольно скоро американские империалисты начали кампанию давления на Советский Союз. Иногда казалось, что «холодной войны» не хватит, начнется настоящее война. И тогда многое решило международное движение за мир. В нем активно участвовали Ерих Фромм, Пабло Пикассо, Эдвард Палмер Томпсон и многие другие философы, журналисты, писатели, художники стран Запада. И влиятельные политики разных стран стали на тропу мира. Канечно, это не нравилось темным кланам, были убиты Альдо Моро, Улоф Пальме, Индира Ганди и некоторые другие политики, борцы за мир.

А какие процессы сейчас происходит в Литве? Это возрождение фашизма в Литве, разжигание русофобии и антисемитизма, политические репрессии и давление на свободу. Что важно для того, чтобы Литва стало стабильной страной? Важен вывод незаконно введенных в Литву немецких войск, подразделений армии США и других оккупационных войск. Очень важно просвещение людей, чтобы они читали прогрессивные статьи в интернете, газетах, читали книги, в которых представлена историческая правда, важные аналитические материалы. Очень актуальны и антивоенные, антифашистские мероприятия».

Председатель отделения СНФ Кедайнейского района, публицист Альгимантас Казлаускас:

«По статистическим данным, в 1989 году в Литве было 1,3% безработных, ниже черты бедности находились только 3% жителей нашей страны. А какая ситуация сейчас? Безработных 8,3%, а ниже черты бедности находятся 35% жителей Литвы. Так что элите Литвы хватит тратить огромные бюджетные деньги на покупку бронемашин, гаубиц, выплачивать премии офицерам. Народ оказался в нищете, ему нужен хлеб, а не гаубицы».

Итоговое заявление, принятое на конференции, в ближайшее время будет вручено в президентуру Литвы, Сейм Литвы и министерство охраны края. В конце документа представлены следующие требование:

«Мы требуем принять конкретные шаги для развития мирных процессов в Балтийском регионе, развивать экономические, социальные и культурные проекты, которые помогут развивать дружественные связи со всеми соседними государствами. Если считаете себя настоящими представителями власти Литвы, то обратите внимание на 137 статью Конституции Литовской Республики, которая запрещает ввод иностранных войск на территорию нашей страны. Требуем принять меры для вывода оккупационных войск (подразделений армии США, Германии и некоторых других стран). Присутствие этих войск незаконно, это угроза для нашей страны. Литва должна быть нейтральной страной, зоной мира».

На фото: Участники голодовки у президентуры Литвы. Надпись на одном из плакатов: «Судебная власть убила свободу слова в Литве»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *