Любители зимнего купания открыли сезон на озере Шенфлиз

Любители зимнего купания открыли сезон на озере Шенфлиз

23 просмотров

Любители зимнего купания открыли сезон на озере Шенфлиз. Там прошёл международный фестиваль закаливания. В этом году в окунании и эстафетах приняли участие моржи из России, Белоруссии, Польши и даже Франции. Как прошли первые старты и посвящение новичков в «Янтарных моржей»?

Самые закалённые моржи разогреваются перед первым в сезоне заплывом в прохладном озере. Но для кого-то окунания в холодной воде уже давно не страшны. Например, Николай уже несколько лет моржует вместе с друзьями, но самой главной победой считает свой первый старт.

НИКОЛАЙ БОДАК, МОРЖ ИЗ МИНСКА:

— Когда я проплыл первую дистанцию в 25 метров самую маленькую, когда уже вылез на понтон, я испытал чувство гордости за себя, что я смог преодолеть такую дистанцию. Наша команда будет представлять команду Белоруссии, республики Беларусь, мы планируем на победу!

Чтобы одержать победу в эстафете, нужно собрать быструю и выносливую команду. Самые отважные моржи смогли проплыть озеро длиной в двадцать пять метров за считанные секунды и одержать победу.

Традиционно к бывалым пловцам присоединились и новички. Перед первым заплывом их посвятили в дружную семью «Янтарных моржей» бодрящим обливанием и клятвой верности.

Одним из первооткрывателей полезной привычки и бодрящей воды стал француз Меруан. В Калининграде оказался случайно, решил составить компанию другим зарубежным гостям. Говорит, что из всех видов спорта больше всего любит футбол, но в этом году решил бросить себе вызов и отправился в необычное место.

МЕРУАН, ГОСТЬ ИЗ ФРАНЦИИ:

— Здесь очень тёплая атмосфера, люди очень дружелюбные и сплочённые общей идеей и здесь я получаю очень позитивные эмоции Вода холодная, но я всё-таки попытаюсь разок окунуться, потому что я не хочу упускать возможность испытать себя на таком большом фестивале.

Соревнования моржей в командных эстафетах, окунания и зажигательные танцы проходят на калининградской базе закаливания на озере Шенфлиз. Некоторые участники международного фестиваля приезжают сюда не впервые и на своём опыте отмечают, что клуб моржей самого западного региона России успешно развивается.

ВЛОДИМЕШ ТУРГЕВИЧ, МОРЖ ИЗ ПОЛЬШИ:

— Когда я первый раз был здесь четыре года назад, ничего не было, всё было в другом месте, а планы были. Тогда я подумал, что все эти задумки просто мечты, а сейчас я вижу, что всё сделано собственными руками, сделано прекрасно и дружно.

Всего в международном фестивале закаливания в этом году приняло участие несколько десятков моржей из разных регионов России, Латвии, Польши и, конечно, Калининграда. География участников расширяется с каждым годом, несмотря ни на что.

За шесть лет из небольшого клуба любителей искупаться в холодных водоёмах он стал примером масштабного объединения тех, кто ведёт здоровый образ жизни и полезную привычку подкрепляет командными достижениями.

КИРИЛЛ ПОРОШИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО КЛУБА ЗАКАЛИВАНИЯ И ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ:

— Наша база Калининградская — это уникальная база во всём мире, без преувеличения это очень серьёзный клуб. Люди такого клуба именно в развитии зимнего плавания, закаливания, пропаганды здорового образа жизни, они по многим городам ездят, нигде не видели.

Фестиваль-открытие сезона моржевания дал старт ежегодным командным соревнованиям и заплывам, которые устраивает клуб «Янтарные моржи». Следующие массовые купания будут приурочены к международному дню моржа.

26 ноября заплыв «Янтарных моржей» пройдёт в центре Калининграда на Верхнем озере. Там участники смогут проверить свою выносливость на дистанции свыше двух тысяч метров.

Лата Черняева, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *