Месторождению соли посвятят отдельную музейную экспозицию

3 просмотров

Образцы пород, возраст которых превышает 270 млн. лет, сегодня привезли в Историко-художественный музей. Специалисты компании, что выиграла тендер на разработку калийно-магниевого месторождения в поселке Нивенское, рассказали и показали, как же на самом деле выглядит соль, которая сейчас залегает на глубине более километра. А чтобы рассказать об этом жителям отдаленных поселков, по населенным пунктам стал колесить специальный автобус. С подробностями наш корреспондент.
Необычная картина в центре бывшего военного городка. В тихом поселке Северный автобус компании «К-Поташ Сервис» с выставленными на улице стендами сразу привлекает внимание местных жителей. Основная задача специалистов – рассказать какое производство появится в Багратионовском районе.
МИХАИЛ ГОРБУНОВ — ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СЕВЕРНЫЙ:
— Самое главное – насколько он безопасен этот проект, я вот сюда сегодня пришел, чтобы получить больше информации о проекте, показали нам фильм. В принципе все доходчиво и понятно.
Ни один выезд не обходится без общения с местным населением, — рассказывают волонтеры и сотрудники предприятия по добыче калийно-магниевой соли. Большинство вопросов от людей касаются экологической безопасности.
АНАТОЛИЙ КАБАНОВ – СОТРУДНИК ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Одна из главных задач компании, это сохранение окружающей среды, для этого применены несколько технологических решений. Это первый замкнутый водооборот. Вся вода, которая поступает на предприятие, она идет по замкнутому циклу, для этого бурится несколько скважин в районе разработки   месторождения и полученная грунтовая вода идет на предприятие.
На втором месте в рейтинге вопросов – рабочие места. Сегодня предприятие взяло курс на переподготовку местного населения. Сбор резюме проходит в основном в общественной приемной «К-Поташ Сервис», что расположена в Нивенском.
ЛАРИСА БИРЮКОВА – СПЕЦИАЛИСТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ  КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Мы формируем резерв штата уже около 1200 резюме есть, и я думаю, что эффективность есть. Больше интересуются рабочими местами.
Тем временем, в областном Историко-художественном музее идет подготовка новой  экспозиции. В отдел природы привезли образцы породы, возраст которой более 270 млн. лет. Соль, а также глина, гипс, все представлено в кернах, которые извлечены с глубины более километра.
МАРИЯ ПОПОВА – ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
— У нас в Калининградской области имеются три месторождения, имеющие всесоюзное значение, это янтарь, нефть и теперь уже и соль.  Но соль она была уже обнаружена достаточно давно, гусевское месторождение есть, и вот Нивенское. Керны интересные, необычные  и даже новые методы добычи, допустим, вы видите техническое оснащение.
Палеозойская эра, эпоха динозавров, ледниковый период, и современность. Все это представлено вот в таких цилиндрах, что плотно запечатаны. Ведь в соль не должна попасть влага. Экспозицию обещают сделать постоянной, а открыть ее в Историко-художественном музее должны к концу августа, ко дню шахтера.

Наталья Андреева, Андрей Терентьев, Максим Вернер