Калининград, Нур-Султан и Алматы связал прямой рейс

5 просмотров

30 ноября — ГТРК «Калининград». Калининград, Нур-Султан и Алматы связал прямой рейс.

«Северный ветер» объединяет Калининград с Нур-Султаном и Алматой. Только недавно открытые рейсы авиакомпании Нордвинд вызывают большой спрос у жителей янтарного края и Казахстана. Прямые рейсы развивают туризм и помогают родственникам через много лет увидеть друг друга. Какие ещё плюсы у авиасообщения?

Алматы вылетает в 23:45. Это очень удобно. Ведь полёт занимает больше 5 часов. И за это время можно поспасть.

Это лишь малая часть открытого недавно нового направления авиакомпании «Северный ветер». Без этого рейса жителю Алматы Валентину Шульцу, его жене и малолетнему ребенку, чтобы добраться до столицы Янтарного края пришлось заплатить около одного миллиона тенге, а это больше 170 тысяч рублей. Возвращаясь обратно прямым рейсом компании Нордвинд в десятки раз сократил расходы на возвращение домой.

ВАЛЕНТИН ШУЛЬЦ, ЖИТЕЛЬ АЛМАТЫ:

— Это вообще супер новость. Мы сюда добирались, чуть ли не на верблюдах, поездом, самолётом. Мы получается с Алматы до Уральска, получается на такси до Самары, с Самары до Москвы и до Калининграда, как-то так, а когда у тебе ещё маленький ребёнок, очень неудобно. Так что спасибо тем, кто придумал этот рейс.

Открытие компанией «Северный ветер» прямых перелётов между Калининградом, Нур-Султаном и Алматы даёт отличную возможность для развития туристического потенциала двух стран. Таким маршрутом уже воспользовался вместе с сыном житель Шымкента Самат Максадов. Красоты самого западного региона туристам из Казахстана понравились.

САМАТ МАКСАДОВ, ЖИТЕЛЬ ШЫМКЕНТА:

Сюда летели 6 часов это для нас удобно получилось без пересадок напрямую. Я думаю, для людей это самое важное.

Прямой рейс между Калининградом Нур-Султаном и Алматы помогает налаживать родственные связи. Так пенсионерка Тамара Гущина спустя 15 лет сможет увидеть дочку и уже повзрослевшую внучку.

ТАМАРА ГУЩИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Прямой рейс это вдохновение, честное слово я уехала оттуда внучке было год и шесть, сейчас внучка закончила 9 классов поступила в техникум, и я прямым рейсом смогла поехать, потому что остальное очень сложно было добраться.

Для калининградки Лейсан Уроженовой этот рейс возможность отвезти внука к родной бабушке. Длительные перелёты утомляли маму и мальчика.

ЛЕЙСАН УРОЖЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Очень удобно, что без пересадки без ожидания, раньше мы ожидали по два по три часа, сейчас прямые рейсы, четыре с половиной часа и все в Казахстане намного дешевле, чем с пересадкой.

Самолёты компании Нордвинд, которые летают из Калининграда в Алматы и Казахстан сейчас имеют практически полную загрузку.

ЕВГЕНИЯ ПИВОВАРОВА, СОТРУДНИК ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ НОРДВИНД НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСАТАНА:

Это очень долгожданное направление для тех, кто проживает в Казахстане и на территории Калининграда и не для кого не секрет, что большое количество мигрантов уехало в свое время в Калининград этого рейса ждали очень долго 17 ноября компания Северный ветер запустила регулярные перевозки раз в неделю Калининград Алматы Калининград по четвергам и Калининград Нур-Султан по пятницам об этом очень долго люди просили, очень долго компания добивалась, чтобы эти рейсы поставить и наконец то у нас все получилось.

Всем пассажирам, вылетающим из Калининграда в Казахстан, нужно помнить, что ещё в столице янтарного края необходимо предъявить в распечатанном виде результаты отрицательного ПЦР теста, который был сделан менее чем за 72 часа до вылета.

Константин Морозов, Максим Вернер

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *