Полиция задержали трёх дайверов за незаконную добычу янтаря

2 просмотров

30 ноября — ГТРК «Калининград»Полицейские задержали трёх дайверов, при которых было более десяти килограммов янтаря. Двое работали в паре и размывали морское дно водомётами. Третий погружался отдельно и добывал янтарь подручным способом. Одного из задержанных уже ловили с поличным на таком же незаконном промысле. Теперь ему грозит уголовное дело. Всего с начала года их возбуждено семь по статье «Самовольная добыча янтаря».

Штраф же за такое нарушение на первый раз составляет до полумиллиона рублей. Начальник регионального управления внутренних дел Александр Сокрутенко накануне отметил, что работа по борьбе с незаконной добычей янтаря в области недостаточна, и в этом направлении правоохранители примут дополнительные меры.

ДМИТРИЙ КНЯЗЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По решению начальника управления было создано специализированное подразделение, одной из приоритетных задач которого будет являться выявление и пресечение незаконной добычи янтаря-сырца. А также в скором времени данное подразделение получит на вооружение новые виды плавательной техники.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *