Модернизация энергетики: в Калининградской области запущены сразу две современные ТЭС

10 просмотров

В модернизацию энергетики Калининградской области за семь лет будет вложено суммарно 185 миллиардов рублей. Такую цифру озвучил министр энергетики Александр Новак, выступая перед журналистами после открытия Маяковской ТЭС в Гусеве.

Маяковская ТЭС построена на востоке Калининградской области. Теперь это одна из самых современных подобных станций в России. Чтобы её возвести, потребовалось всего полтора года. Это рекордные сроки для такого объекта. Вырабатывать энергию здесь будут турбины новейшего образца.

Сергей Панушкин, технический директор — главный инженер Маяковской ТЭС:

— Единственные турбины, которые могут разворачиваться за столь короткий интервал времени — за 20 минут выходить на номинальную нагрузку.

До этого в России подобные высокоманевренные турбины не производили вовсе. Теперь делают. В Ярославской области. А генераторы произвели в Новосибирске. Это самое эффективное и надёжное оборудование в своём классе с высоким уровнем экологических показателей.

Николай Горелов, руководитель пресс-службы «Интер РАО»:

— Данные турбины – это, так называемые, головные образцы. Соответственно вся российская электроэнергетика будет наблюдать за тем, как они работают и, возможно, впоследствии использовать подобные решения.

Основной вид топлива – природный газ. Но даже если возникнут перебои с его поставками, работа станции может продолжиться на дизельном топливе. Все испытания энергоблоков прошли успешно.

Руслан Смолин, корреспондент

— На Маяковской ТЭС всё основное оборудование —  российского производства. Эта электростанция сможет вырабатывать треть энергии необходимой Калининградской области. А вся новая генерация – это четыре электростанции —  позволят получить стопроцентный запас мощности.

По заверению специалистов, введённые в строй Маяковская ТЭС в Гусеве и Талаховская в Советске уже сейчас позволят эффективно балансировать энергосистему самого западного региона России. А главное, обеспечат надежное энергоснабжение.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *