Моряки-балтийцы провели тактические учения

2 просмотров

Мотострелковые подразделения на полигоне в Гвардейском районе при поддержке бронетехники наступали на укрепленные рубежи условного противника. Обе стороны активно применяли артиллерию и танки. Все сражались в условиях приближенным к боевым.

Учебное поле на этот раз стало боевым. Тактические рисунок просчитать заранее невозможно, обе стороны получили разрешение наступать. Мотострелковые подразделения, танки и артиллерийские установки переходить из обороны в атаку не спешат. Обстановку изучают с помощью беспилотников. Задача — засечь артиллерийские батареи и бронетехнику противника и передать данные артиллеристам.

Техника хорошо замаскирована. Только с воздуха окопы противника и передислокация танков, готовящихся к броску, видны как на ладони. Тишину время от времени прерывают очереди крупнокалиберных пулеметов, выстрелы гаубиц и хлопки минометных батарей.

Александр Христофоров, корреспондент:
— Все ждут появления в небе светящихся снарядов. Это имитация воздушных целей. С их появлением в бой вступит зенитно-самоходная установка «Тунгуска», а за ней в атаку пойдут танки.

Гигантские светлячки заставляют по всему фронту шевелиться гусеницы. Запевалами выступают зенитные установки, следом их свистящую песню подхватывают самоходки и танки. 152-миллиметровые «Акации» своим калибром, пытаются подавить огонь противника.
— Прицел 280, уровент-0, угломер 49-47, наводить!

После залпа батарея меняет позиции, при этом стрельбу не прекращает. Снаряды шуршат по воздуху, чтобы упасть через несколько километров на головы противника.

Иван Дмитриев, Заместитель командира взвода гаубично-артиллерийской батареи:
— Опыт стрельбы большой, имел место находиться на незнакомой местности в составе подразделения, как бы обучен. Пострелы большие. Расчет обученный, сплоченность хорошая и точность стрельбы, соответственно, погрешность при стрельбе очень маленькая.

Эти учения коснулись действий всего лишь одного батальона. Главное — взаимодействие всех подразделений, а еще связь, точность стрельбы и четкое следование приказам. Это — составляющие успеха и в наступлении, и в обороне.

Александр Остриков, Заместитель командира армейского корпуса:
— Была отработана общая схема, оперативно тактическая обстановка, отработана мишенная обстановка. Личный состав выполнял реальные задачи по реальному противнику, приближенными к условиям максимально боевым. Отмечаю уверенные действия в 1 очередь органов батальонной группы, уверенные действия личного состава, есть над чем работать, для этого мы здесь находимся.

Лучшая иллюстрация тренировочного боя слова Суворова «Тяжело в учении — легко в бою».

Александр Христофоров, Юрий Твердюк.