Москва – Калининград: поезду «Янтарь» исполнилось 60 лет

8 просмотров

26 ноября — ГТРК «Калининград». Москва – Калининград: поезду «Янтарь» исполнилось 60 лет.  

Сегодня исполняется 60 лет фирменному поезду «Янтарь», который курсирует по маршруту Москва-Калининград. В честь этой даты на перроне Южного вокзала состоялся праздник. А пассажиров ждали сюрпризы. Так, в состав теперь включены шесть плацкартных вагонов повышенной комфортности. Что изменилось для путешественников?

Писатель Теодор Гофман, философ Иммануил Кант и сама королева Луиза пришли на перрон Южного вокзала, чтобы проводить пассажиров, которые отправляются из Калининграда в столицу. Повод для праздника есть. Фирменному поезду «Янтарь» исполняется 60 лет!

Состав укомплектован шестью плацкартными вагонами нового типа.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Путешествие на поезде — это всегда романтика. Дорога, чай в железном подстаканнике. Теперь поездки из Калининграда в Москву станут комфортнее. В плацкартном вагоне есть и где смартфон зарядить и где остаться наедине со своими мыслями.

Проводники в узнаваемых алых беретах наводят лоск. Полностью изменился интерьер вагонов, установлены кондиционеры, полки стали чуть длиннее.

ЕКАТЕРИНА БЕРДНИКОВА, ПРОВОДНИК ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ:

-Это конечно, поезд будущего, по сравнению с тем, что было и что сейчас, это совершенно новый уровень. Можно уединиться, можно отдохнуть, «притемнить» или «присветлить», почитать книгу, побыть наедине с собой, что всегда сложно, когда 54 человека в вагоне.

Последний раз вагоны обновляли в 2016-м. В прошлом году провели их углубленную  модернизацию.

СЕРГЕЙ САПЕГИН, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ:

-Он такой один из всего числа фирменных по Российской Федерации, почему он такой единственный и уникальный, потому что он уже 17 лет осуществляет движение по УПД-ЖД, такого нигде в мире нет, поезд пересекает территорию двух государств соседних Литвы и Белоруссии.

Отдельные поздравления получил 60-ый пассажир юбилейного поезда.

ДАНИЯ АХУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

-Я часто езжу в Москву к внукам, детям, а мой отец проработал 30 лет на железной дороге, так что его заслуга здесь тоже есть, наверное.

В путь отправляются и четвероногие туристы. Французский бульдог Энни уже чувствует себя как дома. Презентация новых вагонов стала для всех сюрпризом.

КОНСТАНТИН БЕЛЬЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

-Изумление вызвал даже столик, попробуем, тем паче, что для меня это первое путешествие в поезде за два года, сейчас узнаем, какой комфорт на деле.

Поезд поведёт лучший машинист области — Александр Белявский. В профессии он более 30 лет.

АЛЕКСАНДР БЕЛЯВСКИЙ, МАШИНИСТ ПОЕЗДА:

-Никогда не бывает одного дня, одной поездки одинаковой, всегда что-то новое, это никогда не надоест.

Расписание поездов было так же пересмотрено. Этот состав будет в Москве уже утром, а вечером отправится обратно.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Пассажирское сообщение Москва, Питер, Адлер, независимо пандемия или не пандемия, оно для нас является важнейшим. Дело даже не в том, что дорого или не дорого, хотя конечно, на поезде значительно дешевле. Есть определённые категории граждан, которым по медицинским предписаниям нет возможности летать на самолётах.

Состав уже проводит меньше времени в пути, чем несколько лет назад. Для этого была проделана большая работа. И она будет продолжена. Чтобы обеспечить туристам не только удобство, но и скорость.

Тамара Горшкова, Александр Полонский

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *