Мост на Московском проспекте в Калининграде достроят до конца года

3 просмотров

Часть путепровода для проезда автомобилей будет открыта уже в октябре. На днях введут в строй первую очередь Северного обхода.

Константин Морозов, корреспондент:

— Сейчас готовность путепровода на Московском проспекте составляет 75%. Здесь сохранится трехполосное движение на въезд и выезд из города, появиться зона для аварийной остановки. Пешеходных тротуаров не будет, они расположатся под мостом, где будет построена  транспортная развязка.

Новый путепровод после завершения строительства сможет выдержать нагрузку в 100 тонн. То есть не рухнет, даже если сразу несколько груженых фур застрянут здесь в пробке. Представитель подрядчика Сергей Романов рассказывает, что такую прочность и грузоподъёмность, помимо арматуры и бетона, обеспечивают специально вмонтированные в конструкцию высокопрочные канаты. Благодаря им мост прослужит более 50 лет.

Сергей Романов, представитель подрядчика:

— В связи с тем, что «пересечка» была под разными путями, старый путепровод через железную дорогу пришлось снести полностью на 100 %, разобрать и на его месте построить новый уже под существующие задачи, нормы, требования, габариты и существующие нагрузки.

На строительстве путепровода задействовано более 100 человек, трудятся они в 2 смены. Работа  идет согласно графику. Сейчас на завершающей стадии находится подход к мосту со стороны въезда в  город. Практически полностью готова одна часть пролетного строения.

Алексей Евгеньев, производитель работ:

— На этой половине у нас осталось подготовить поверхность к гидроизоляции, нанести гидроизоляцию, положить асфальт, смонтировать барьерное ограждение с перилами и установить освещение для безопасности.

Константин Морозов, корреспондент:

— Строительство подпорной стенки будет идти на месте действующей объездной дороги, поэтому уже в октябре автомобильный поток перенаправят на строящуюся часть моста.

Полностью путепровод откроют в конце года. А первую и вторую очередь Северного обхода,  расположенного дальше по Московскому  проспекту, планируют завершить на днях.

Евгений Гичко, технический руководитель контракта по строительству Северного обхода:

— Остался небольшой объём работ по укладке верхнего слоя асфальта, устройству наружного освещения по местным проездам в районе Большого Исакова и небольшой участок в районе Малого Исакова.

Третий этап Северного обхода будет завершен к 2020 году. Подрядчику предстоит выполнить работы на участке окружной дороги от Московского проспекта до Приморского кольца с устройством подъезда к Гурьевску.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *