На базе института живых систем БФУ имени Канта открылся центр развития современных компетенций детей

10 просмотров

На базе института живых систем БФУ имени Канта открылся центр развития современных компетенций детей. Центр реализует новый образовательный проект для школьников «Звезда будущего». Суть его заключается в том, что будущие абитуриенты до поступления в ВУЗ могут пройти подготовку сразу по нескольким направлениям: чтобы определиться с будущей профессией.

Микроскопы, колбы и современные медицинские приборы. Провести настоящее терапевтическое обследование в университетской лаборатории теперь могут и школьники.

Шесть интерактивных площадок открылись в БФУ имени Канта. Их работу школьники продемонстрировали в институте живых систем.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы возлагаем на эти распределённые классы большие надежды, и запускаем эту программу в следующем году с 8 класса. Сейчас 11 классов, 300 детей это действительно дети будущего. Дети, которые уже сегодня знают, что они хотят и куда они пойдут.

Помимо химии и медицины, здесь ребята постигают азы новых технологий в сфере IT и инженерии. Пробуют себя и в роли педагогов, психологов и социологов.

АНДРЕЙ КЛЕМЕШЕВ, РЕКТОР БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Мы приближаемся со своей стороны к школе, это наши старшекурсники, это наши аспиранты. Мы можем, имеем возможность сегодня рекультивировать постепенно лучших, будущих абитуриентов, и это сегодня самое главное.

АНТОН ТИМКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА НОВЫХ ФОРМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:

— Эта площадка, станет основой для большой всероссийской сети, больше ста таких центров появится. Чтобы ребёнок под свои потребности мог получить реальный индивидуальный маршрут развития, и получить тот набор компетенций, которые позволят стать ему востребованным и на рынке труда, и в конечном итоге просто счастливым человеком.

Первый набор на этот учебный год станет пилотным. По его итогам будут описаны все модели обучения и методические рекомендации.

Ирина Аксёнова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *