На борту научно-исследовательского судна открылась третья международная молодёжная летняя школа

3 просмотров

Лекции и практика на борту научно-исследовательского судна. В Калининграде открылась третья международная молодёжная летняя школа. Студенты и преподаватели выйдут в море.

Научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» готовится к выходу в море. На борту 33 студента, 16 преподавателей, 27 научных сотрудников. Здесь открылась третья международная молодёжная летняя школа. Её организовали БФУ им. И. Канта совместно Атлантическим отделением Института океанологии Российской академии наук. Школа посвящена изучению береговой зоны моря.

МАРИНА УЛЬЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ГЕОЭКОЛОГИИ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ ИМЕНИ П.П. ШИРШОВА:

— Будут выполняться комплексные исследования, будут затрагиваться и экологические параметры и геология, будем изучать морское дно, водную толщу, биологические объекты, то есть, ребята попробуют себя везде.

В экспедиции участвуют студенты и аспиранты из Калининграда, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга. Их ждут лекции и мастер-классы от океанологов, биологов, геологов различных российских вузов.

АЛЕКСАНДРА ЕРШОВА, ДОЦЕНТ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Уникальные экспедиции, они конечно очень важны для получения практического опыта студентами, не только лекции, но и лекции непосредственно с практикой, в полевых условиях, в данном случае на судне, важно совмещение лекции и практики.

Студентки БФУ имени Канта Татьяна, Полина и Ирина уже второй раз участвуют в летней школе. В прошлый раз они выходили в море на судне «Академик Вавилов», вернулись под впечатлением.

ТАТЬЯНА ПУГАЧЁВА, СТУДЕНТКА БФУ ИМ.И.КАНТА:

— С восторгом, с каким-то бешеным восторгом и никак иначе, мы не спали ночами, смотрели, как идут работы, нам было это всё безумно интересно.

ПОЛИНА КРИВОШЛЫК, СТУДЕНТКА БФУ ИМ.И.КАНТА:

— Мы занимались изучением донных отложений, кидали большую геологическую трубку, это сбор донных отложений 3 метра глубиной и возрастом 20-30 тысяч лет.

Молодые учёные смогут приобрести бесценный экспедиционный опыт и знания. В море им предстоит провести 10 дней.

Тамара Горшкова, Алексей Пономарёв

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *