На чемпионате «Абилимпикс» участники соревнуются в компетенции «поварское дело»

2 просмотров

Национальный чемпионат «Абилимпикс» набирает обороты. Наш регион представляют 20 человек. В этом году состязания проходят в очно-дистанционном формате. Экспертное жюри находится в Москве и анализирует информацию со всех уголков страны в режиме онлайн.

На чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «поварское дело» Калининградскую область представляет Василий Щепкин из Светлого. У молодого человека диабет, но, по словам медиков, это не является препятствием для работы на кухне.

ВАСИЛИЙ ЩЕПКИН, УЧАСТНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС»:

— Можно всё, но по чуть-чуть, главное не перестараться, по состоянию главное не нервничать, чтобы не упасть в обморок, перед этим сделать все свои процедуры и со спокойной душой начинать готовить.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Во время проведения конкурса на кухне может находиться только повар и эксперты, но я могу сказать, что пахнет варениками с картошкой, копчёной грудинкой и жареным луком.

Участникам чемпионата нужно приготовить два горячих блюда. Всем предоставляется одинаковый набор продуктов, но в конкурсе есть варианты.

НАДЕЖДА ТИЩЕНКО, ЭКСПЕРТ НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС»:

— Как мы их называем — «чёрный ящик», где жеребьёвкой определяется, какой продукт будет использовать конкретно в приготовлении данного блюда.

Василию досталась полента, гарнир из кукурузной крупы часто используется в итальянской кухне. Конкурсанты сами определяют, какую тепловую обработку продуктов они могут использовать.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Кухня оснащена по последнему слову техники, есть и такой прибор пирометр, с его помощью измеряют температуру блюда.

Новейшее оборудование для подготовки поваров приобретено благодаря национальному проекту «Образование».

КАРИНЕ КАРАПЕТЯН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КОЛЛЕДЖА МЕХАТРОНИКИ И ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ:

— Это хороший плацдарм для подготовки будущих специалистов, потому что лаборатория максимально адаптирована именно к производственным условиям, студенты по выпуску максимально готовы к работе на профессиональном оборудовании.

Лосось со сливочным соусом и вареники от Василия Щепкина оценивают с точки зрения оформления. Студент Колледжа мехатроники и пищевой индустрии из города Светлый, по словам специалистов, может претендовать на попадание в десятку лучших.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *