На Куршской косе прошёл праздник мёда

6 просмотров

На Куршской косе прошел летний праздник мёда. Пчеловоды поделились секретами  своего ремесла.

Полное погружение в славянское средневековье. Венки из душистых трав, ремесленные изделия, народные костюмы. Праздник в национальном парке «Куршская коса» дал редкую возможность почувствовать, как жили предки, чему они радовались, и узнать десятки рецептов правильного употребления мёда.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— Я смешиваю мёд с орехами в большом количестве. Употребляется с утра — полезно для здоровья всего организма принимать натощак. Советую так делать всем.

АЛЕКСЕЙ КРЯЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Главным центром притяжения праздника стала Богатырская застава. Этим проектом национальный парк занимается всего лишь год. Здесь появится ещё одно здание, будет поле брани — место, где можно будет пострелять из лука. Здесь на богатырской заставе дети и взрослые смогут участвовать во всевозможных интерактивных играх и конкурсах.

Пчеловоды, приехавшие на праздник, хорошо знают секреты своего мастерства. Одним из главных событий Дня мёда стала откачка полезного продукта. Где найти правильный мёд?

ВЛАДИСЛАВ БРАГИНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВА ПЧЕЛОВОДОВ:

— Обращайтесь к проверенным пчеловодам, которые занимаются, по сорок, пятьдесят лет, по двадцать лет. Они есть на рынках, они есть на ярмарках.

Помогали организаторам праздника — волонтёры. Они помогали в укреплении дюн и на праздник мёда тоже попали.

АЛЕКСАНДРА НИКИФОРОВА, ВОЛОНТЁР, ЖИТЕЛЬ СИМФЕРОПОЛЯ:

— У нас собрана очень большая команда со всей России, ещё из наших дружественных ближайших государств — это Республика Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

В финале праздника впервые состоялся конкурс «Пчеловод -2019». Из трёх десятков продуктов-претендентов жюри остановило свой выбор на питном мёде «Славянский». И первым пчеловодом года стал мастер древнего промысла, чья пасека находится у основания Куршской косы.

Алексей Крячков, Эдик Хачатрян

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *