На Куршской косе в Королевском бору открылась инклюзивная смотровая площадка

8 просмотров

На Куршской косе в Королевском бору открылась инклюзивная смотровая площадка. Она расположена на берегу залива.

Её особенность в том, что забраться на 10-метровую высоту и посмотреть на красоты природы могут люди с ограничениями по здоровью. Таких площадок нет еще ни в одном парке или заповеднике страны.

Куршский залив теперь можно рассмотреть с высоты птичьего полёта. И сама обзорная площадка напоминает взлетающую большую птицу, которая стремится к воде.

Пологий подъём без труда могут преодолеть люди с ограниченными двигательными возможностями. Так было задумано автором проекта Светланой Нигматуллиной. Она предложила строительство такой площадки, которой нет ни в одном национальном парке России.

СВЕТЛАНА НИГМАТУЛЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНО ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ «АУРА»:

Здесь может проехать любой человек на любой коляске, имеющий любые ограничения. Мы даже сделали скамейку, чтобы человек поднялся, смог сидя наблюдать, отдохнуть, передохнуть. Я думаю, что с точки зрения комфорта, безопасности и доступности всё сделано хорошо.

Посетителей встречают своеобразные артобъекты — птицы, обитающие на Куршской косе, изготовленные из стекла. Материалом послужили бутылки, оставленные отдыхающим на пляжах. С 10-метровой высоты открываются просторы национального парка, красота которого не тускнеет даже в зимний период.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Весной с этой смотровой площадки можно будет наблюдать за животными. Которые обитают в Королевском бору. А с другой стороны Куршский залив, где гнездится огромной количество водоплавающих птиц. Сегодня мы видим только краснокнижного орлана, который охотится за рыбой.

К птице приковано внимание практически всех гостей. Белоголового орлана легко можно рассмотреть и через стационарные бинокли, и невооружённым глазом.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

В районе Королевского бора у нас здесь два гнезда этой замечательной птицы, которая считается здесь авторитетом.

Чтобы посещение объекта не сильно беспокоило пернатых, установлены деревянные решётки. Впрочем, весь материал площадки состоит из дубовых брёвен, приобретённых с аукциона.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

Наши деревья мы используем только для строительства пешеходных дорожек. Если сделать увеличение до 3-6 метров, то при высыхании произойдёт скручивание. Оно не подходит для смотровых площадок.

С проектом уже ознакомились и оценили его жители региона.

БЕРТА ТРАВНИЧЕК, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ «НАШ ДОМ»:

Это место, которое позволит по-новому взглянуть на все прелести, которыми обладает национальный парк.

Если старая площадка могла выдержать около 10 человек, то на современную могут подниматься до 20 гостей одновременно. В перспективе побережье Королевского бора станет не менее популярным местом отдыха, чем дюна Эфа или танцующий лес.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *