На Куршской косе укрепляют склоны авандюны вместе с волонтёрами

3 просмотров

На Куршскую косу высадился целый десант волонтёров. Активисты совместно с сотрудниками парка организовали акцию по укреплению склонов авандюны. Собирать особые защитные конструкции и создавать искусственные помехи для оползней вызвались более сотни человек.

Последние наставления  и можно браться за работу. Причем, совсем не легкую. Например, вес такого бревна  около 20 килограммов. А похожих надо перетаскать около ста. Чтобы оптимизировать время и силы, волонтеры выстраиваются в цепочку.

Станислав Доманов, волонтёр:

— Друг позвал  с университета, сказал, не хочешь ли ты принять участие вместе со мной? Я согласился.

На Куршской косе, в районе 13-о километра, было действительно многолюдно. Больше сотни волонтёров приехали в национальный парк, чтобы укрепить авандюну. Если говорить по-простому, то делается это для того, чтобы песок из-за ветра не попадал на дорогу и не засыпал лес.

Спустя какое-то время волонтёры вызвались устанавливать такие клетки в котловане выдувания.

Помимо волонтёров, которые работали на чемпионате мира по футболу, здесь ещё и учителя. За день до этого они работали на общегородском субботнике, сейчас  трудятся на благо Куршской косы.

Елена Назарова, учитель средней школы Зеленоградска:

— Дюны, к сожалению, разрушаются в силу естественных причин, поэтому мы должны их укреплять и защищать наше богатство.

Чтобы не было скучно, учителя взяли с собой детей и внуков. И от них пользы было не меньше, чем от взрослых.

Анатолий Калина, директор национального парка «Куршская коса»:

— Активность очень большая, мы даже сегодня не внесли в список всех, кто делал и хотел к нам приехать. Поэтому эта работа, наверное, продлиться на следующей неделе, потому что группы, которые хотят участвовать с настоящей мужской силой, мы планируем на следующую неделю.

В списке на следующие выходные уже записались волонтёры в красных куртках. За последние два месяца они уже в третий раз приезжают помогать национальному парку. Кроме того здесь ждут и просто неравнодушных жителей области. Достаточно просто оставить заявку или хотя бы свой номер телефона.

Екатерина Адамова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *