На Московском проспекте в Калининграде открыли новый мост, автомобили поехали в обе стороны

7 просмотров

В Калининграде  открылось  движение  по  мосту на Московском проспекте. Теперь и на  выезд из  города.  Дорожники построили новый шестиполосный путепровод. Это часть будущей Восточной эстакады. Транспортная развязка в этом месте призвана улучшить сообщение Острова «Октябрьский» с центром Калининграда.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Сейчас по мосту  на Московском проспекте  открыли  техническое  движение. Готовность путепровода  больше 90%. Здесь осталось нанести  разметку, установить столбы  освещения и контактную сеть общественного транспорта.   

Как только на мосту убрали заграждения, поток машин начал набирать скорость.  Автомобилисты считают, новый  путепровод  поможет решить многолетнюю проблему  пробок на  Московском проспекте.

Александр Скуратовский,  водитель:

— То, что открылся  мост, это очень  хорошо, потому что сократятся  пробки, уменьшатся!   И  движение  по Московскому, я  думаю, будет более комфортное.

Новый мост может выдержать нагрузку в 100 тонн. То есть, не рухнет, даже если здесь сразу застрянут несколько десятков груженых фур. Прочность и грузоподъёмность, помимо арматуры и бетона, обеспечивают специально вмонтированные в конструкцию высокопрочные канаты. Благодаря им она прослужит более 50 лет.

Олег Надеждин,   подрядчик:

— Мы при реконструкции  Московского  проспекта устраиваем  новую улицу,  с подъездом  к   стадиону, то предыдущий  путепровод не попадал   под  параметры  проездов. Под новую развязку и соответственно  он был  уже  устаревший.

При возведении объекта максимально был задействован потенциал строительной отрасли региона. В частности, местный завод поставлял перильные ограждения, из композитных материалов. Они отличаются долговечностью и прочностью.

Борис Мандрик-Котов, генеральный директор завода по производству композитных материалов:

— Он не коррозирует, он влагоустойчив, он устойчив  от агрессивных сред, по сути дела  может щелочь  на него лить  и ничего ему не будет.

Мост — одна из составляющих частей Восточной Эстакады. В следующем  году её планируют  соединить  с  улицей Гагарина.  Это только один из проектов в рамках подготовки  дорожной  сети к чемпионату мира по футболу — 2018 года. Так, в районе Литовского вала, возможно,   появятся  подземные или наземные переходы.

Антон  Алиханов,  губернатор  Калининградской области:

— У нас  есть несколько  объектов  дополнительных,  которые свяжут улицу Гагарина с Московским,  для  того, чтобы  разгрузить перекресток  с  Литовским валом. Есть планы  по строительству  Восточной  эстакады  в Южную часть города, но сейчас вопрос  стоит в  проектировании мы с городом  договорились,  если у них будут ресурсы,  мы готовы  этот проект финансировать, но это т вопрос  трех летней перспективы какой-то.

Строители планируют  перекрыть  движение  на объездной  дороге, рядом с новым мостом. Там  начнутся  работы по строительству  транспортной развязки, которая свяжет Остров Октябрьский с центром Калининграда. Полностью  завершить все работы  планируют к лету  2018-года.

Константин  Морозов, Максим Вернер

Comments
  • Михаил#1

    21.12.2017

    Вот с Гагарина связать ее, это вообще бомбическая новость. Литовский вал бы просто выдохнул, там сейчас слишком тяжело проехать..

  • Анна#2

    21.12.2017

    Радует, что до нового года успели, а то сейчас начнётся суета и пробок не избежать

  • Лиса Лисицина#3

    21.12.2017

    подвижки у нас пошли существенные, наконец-то

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *