На последний домашний матч сезона волейбольный клуб «Локомотив-Калининградская область» собрал полные трибуны

4 просмотров

Когда лишнего билетика просто не найти. На последний домашний матч сезона волейбольный клуб «Локомотив-Калининградская область» собрал полные трибуны. Ещё бы, на кону был третий чемпионский титул, на который красно-зелёная команда из дворца спорта «Янтарный» настроилась не на шутку только под конец чемпионата. Это уже шестая финальная серия за шесть лет существования калининградского суперклуба. Об исторической встрече и её результатах в репортаже нашего спортивного журналиста Дмитрия Иванова.

Титул российской женской суперлиги разыграли балканские стратеги болгарскому машинисту Радославу Арсову оппонировал сербский рулевой Зоран Терзич. Именитый наставник, которого, кстати, ранее молва сватала на работу как раз в Калининград, приехал в Казань подтверждать авторитет и завоёвывать титулы. Точнее возвращать, ведь последний раз гордость спорта Республики Татарстан побеждала в женской суперлиге уже четыре года назад.

Победив в Казани, «Локомотив», пользуясь терминологией большого тенниса, взял гейм на подаче соперника и создал задел для возможного триумфа при своих болельщиках. Ведь после двух игр в Казани серия перебралась в Калининград, чему были рады более 6000 человек оба матча стали самими посещаемыми в этом чемпионате.

ЗОРАН ТЕРЗИЧ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «ДИНАМО-АК БАРС» (КАЗАНЬ):

— Когда полный зал, очень-очень красиво играть. Но думаю, здесь и только здесь большое удовольствие играть. Потому что болельщики такие, какие есть. Нет такого, что болеют только за своих, никогда не болеют против. Не услышал ни одного слова плохого от болельщика

РАДОСЛАВ АРСОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «ЛОКОМОТИВ-КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»:

— Мы хотели подарить именно это чемпионство. Прямо здесь. Но, Казань — не случайная команда. Мы уже об этом говорили. Сейчас надо головы прочистить, успокоиться. Конечно, тяжело психологически чисто. Потому уже физику, тактику, волейбол — там уже ничего не имеет значения. Самое главное, чтобы чисто психологически настроились. У нас 3-4 дня до следующей игры. Будем надеяться, что в Казань опять вернёмся и заберём чемпионство

Победив в первой партии 25:15, Локомотив забрал второй сет уже не так просто, на балансе 26:24. А в третьем и вовсе оказался в роли догоняющего, уступив гостям 19:25. Никто не говорил, что будет легко. Команда Зорана Терзича вела с двукратным преимуществом. Радослав Арсов ответил заменами, введя в игру Валерию Зайцеву, Юлию Бровкину, Алёну Кондрашову, Веру Костючик. Помогло, но не очень опять 19:25, паритет по партиям 2:2 и переход в пятый укороченный сет.

На балансе больше-меньше 19:17 победили гости, хотя пятая партия была на равных, и шансы были у обеих команд. Теперь всё решит пятый матч 29 апреля в столице Татарстана.