Калининградцев проверят на готовность «к труду и обороне»

просмотров

На выходных в Калининграде состоится фестиваль «Готов к труду и обороне». Он пройдет в субботу, 17 сентября, на стадионе «Трудовые резервы». При этом традиционно пик заявок приходится на последний день. Поэтому участникам надо поторопиться и именно сегодня сдать заявку. Само название фестиваля напоминает о советских временах, когда значок ГТО имел вес не только в кругу друзей, но и давал бонусы при поступлении в ВУЗы. Нормативы, которые предлагается сдать нынешнему поколению калининградцев традиционные: бег на 100, 2000 и 3000 метров, подтягивание на перекладине, отжимание от пола, подъем гири, метание спортивного снаряда, прыжок в длину с места.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА –  НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– В принципе это – дух состязательности, это здорового коллективизма, интересные нормативы, которые позволяют в том числе и проверить свои силы. Уже со следующего года, когда официально начнется прием сдачи норм ГТО в ВУЗы,  при приеме абитуриентов на тот или иной курс, будут учитывать к суммированным баллам по ЕГЭ в том числе и норма ГТО.

Весной в подобном фестивале приняли участие  20 учебных заведений области. При этом каждый участник должен самостоятельно пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» . Начало спортивного праздника в субботу в полдень.

Алена Михайлова