Начался новый этап строительства пешеходного моста между островом Канта и набережной у спорткомплекса «Юность»

13 просмотров

28 июня — ГТРК «Калининград». В Калининграде началась подготовка основания для строительства пешеходного моста между островом Канта и набережной у спорткомплекса «Юность». Завершить работы необходимо до конца года. Начались они с задержкой.

Экскурсионным судам придётся менять маршруты. Вокруг острова Канта теперь не пройдёшь. Строительство пешеходного моста в активной фазе.

Работы предполагалось начать в марте, но они стартовали на два месяца позже. Время ушло на согласование со всеми соседями. Всё-таки строительство предполагает стеснение и шум.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Двенадцатиметровый шпунт уходит в землю почти целиком. Так делают своеобразное «корыто» в основании пешеходного моста. Сначала работать в нём будут археологи. Они изучат культурный слой. А затем строители будут готовить точку опоры для всей многотонной подъёмной конструкции.

Елена Алексеевна показывает внуку западный предел родины. Гостья региона заслуженный учитель России, и по её мнению поездка в Калининград важный пункт воспитательной программы для ребёнка.

ЕЛЕНА ЛЕБЕДИНЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ:

— Посетили остров Канта, побывали на концерте органной музыки. И в наших планах было посетить в тот же самый день Музей Мирового океана. Но, к сожалению, быстро попасть из одной экскурсионной точки в другую у нас не получилось.

Мост станет важной частью в схеме музейного квартала. Туристические маршруты должны объединить достопримечательности в сердце Калининграда. Этими путями будут ходить и местные жители.

СЕРГЕЙ СТРЕЛЬНИКОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы достаточно часто приезжаем семьёй гулять на остров, гулять по променаду. И это было бы очень удобно через реку ходить, чем обходить там очень далеко.

Работы выполняет компания из Санкт-Петербурга, которая реконструировала в Калининграде Высокий мост, ведущий с острова Октябрьского к улицам Багратиона и Дзержинского. Металлоконструкции для нового моста изготавливают на одном из заводов северной столицы.

НИКОЛАЙ ЖУКОВ, НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬСТВА:

— Опорная точка моста и, соответственно, поворотный механизм проектом предусмотрены на острове Канта. Со стороны улицы Виктора Гюго, получается, просто опора, на которую будет опираться пролётное строение.

Завершить работы планируется до конца года. По контракту мост должен быть открыт не позже марта 2022-го.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *