НДФЛ с доходов за 2022 год необходимо уплатить не позднее 17 июля

НДФЛ с доходов за 2022 год необходимо уплатить не позднее 17 июля

8 просмотров

17 июля 2023 года – последний день уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2022 год. Речь идет о тех гражданах, которые должны были представить налоговую декларацию  по форме 3-НДФЛ за 2022 год  не позднее 2 мая 2023 года с исчисленной в ней суммой налога к уплате.

Проще всего это сделать с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

Управление напоминает,  что в случае, если налоговый агент  сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ, то  налоговый орган самостоятельно направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Во избежание спорных ситуаций Управление рекомендует своевременно оплачивать налоги. Принудительное погашение задолженности только увеличивает размер платежей должника на сумму пени и исполнительского сбора.

По вопросам уплаты НДФЛ можно обращаться по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *